Сайт любителей картофеля

Применение бордосской смеси для опрыскивания картофеля

19 июля 2016
бордосская смесь для картофеля фото

Серьёзный недостаток большинства современных эффективных препаратов, предназначенных для борьбы с вредителями и заболеваниями картофеля – токсичность. Поэтому многие огородники и дачники предпочитают пользоваться старым проверенным средством – бордосской смесью, а точнее, её раствором – бордосской жидкостью.

С помощью этого средства можно не только предотвратить эпидемии фитофтороза, ризоктониоза (чёрной парши), чёрной ножки, и других грибковых заболеваний, но и избавиться от колорадского жука, а также предохранить посаженные клубни от проволочника.

Бордосская смесь малотоксична для людей и теплокровных животных, не представляет опасности для пчёл уже через 5-6 часов после применения.

Историческая справка. Честь изобретения бордосской смеси принадлежит химику Жозефу-Луи Прусту. В начале XIX века он придумал остроумный способ борьбы с воришками, наносившими нешуточный урон виноградникам. Месье Пруст смешал медный купорос с негашёной известью и приготовил эмульсию, которая, будучи нанесённой на ягоды винограда, имитировала голубую плесень. Кто же позарится на гнилые грозди? Многие фермеры с удовольствием покупали и использовали препарат Пруста.

В 1882 году ботаник Пьер-Мари Мильярде обратил внимание, что лозы, обработанные средством Пруста, не поражаются ни филлоксерой, ни фитофторозом. Оказалось, что медный купорос – очень действенный фунгицид. Но в концентрации, достаточной для уничтожения патогенных микроорганизмов, обжигает листья и стебли растений. Чтобы этого не происходило, в смесь добавляют негашёную известь.

Мильярде изучил и описал фунгицидные свойства бордосской смеси и разработал рекомендации по использованию средства. В 1902 году благодарные жители Бордо установили памятник Пьеру-Мари Мильярде – человеку, спасшему от гибели лучшие виноградники Франции.

Препарат на основе медного купороса способен надёжно защитить любые культурные растения, подверженные фитофторозу и другим грибковым заболеваниям. В частности, лечение картофеля бордосской смесью практикуется уже более ста лет.

Технология приготовления бордосской смеси

Несомненные достоинства бордосской смеси – дешевизна и доступность. Нужные вещества можно приобрести в любом специализированном магазине для садоводов. В упаковке – два герметичных полиэтиленовых пакетика: один – с медным купоросом (сульфатом меди), другой – с негашёной известью (оксидом кальция).

Для приготовления однопроцентной бордоской жидкости нужно 100 г медного купороса и 100-150 г негашёной извести развести в 10 л воды. Именно на такое количество воды и рассчитана стандартная упаковка средства. В продаже имеются упаковки одно- и трёхпроцентной смеси. Чтобы приготовить двухпроцентную жидкость, необходимо в 10 л воды растворить двойную порцию однопроцентного препарата.

Ингредиенты бордосской смеси – агрессивные вещества, вступающие в реакцию с металлом. Если приготовить раствор в оцинкованной посуде, то ёмкость может покрыться пятнами ржавчины, а качество смеси будет очень низким.

Для смешивания бордосской жидкости нужно заранее запастись:

  • тремя пустыми 10-литровыми пластмассовыми или эмалированными вёдрами (третье ведро понадобится для процеживания растворов);
  • одной 10-литровой или двумя 5-литровыми ёмкостями с водой (материал посуды может быть любым);
  • палкой или деревянной рейкой для перемешивания растворов;
  • марлей или куском капрона для процеживания жидкостей;
  • средствами индивидуальной защиты: перчатками, респиратором, очками.
состав бордосской смеси
Негашеная известь (белая) и медный купорос (синий) — компоненты бордосской смеси

Порядок выполнения работ:

1. Медный купорос высыпать в одну из пустых ёмкостей, залить литром тёплой воды (температура должна быть не выше +50°C). Сульфат меди представляет собой кристаллы синего цвета, которые растворяются довольно медленно. Раствор хорошо перемешать и оставить на 10-15 минут, после чего ещё раз перемешать, процедить и добавить 4 л воды.

Негашёная известь – порошок, работать с которым следует особенно осторожно. Попав в дыхательные пути, вещество может вызвать раздражение. Поэтому рекомендуется готовить бордосскую смесь в респираторе и очках.

2. Известь из пакетика высыпать на дно чистого ведра, затем осторожно налить туда литр холодной воды. При контакте извести с водой происходит реакция с большим выделением тепла, возможны горячие брызги. Раствор тщательно перемешать, процедить и долить 4 л воды.

3. Смешивать два раствора лучше вдвоём. Один человек должен тонкой струйкой вливать раствор медного купороса в раствор извести (ни в коем случае не наоборот), а другой – размешивать смесь.

4. Перед применением необходимо проверить качество смеси. Для этого в раствор опустить железный гвоздь. Если на нём появятся рыжие пятна – значит, в смеси слишком много сульфата меди, из-за чего жидкость может обжечь растения. Если пятен на гвозде нет – жидкость можно заливать в опрыскиватель.

Раствор бордосской смеси хранению не подлежит. Его необходимо использовать сразу после приготовления. Для того чтобы капли состава лучше прилипали к листьям картофеля, в 10 л бордоской жидкости добавляют 1-2 чайных ложки сахара.

готовая бордосская идкость фото

Применение бордосской смеси для картофеля

Бордосской жидкостью можно как опрыскивать клубни перед посадкой, так и обрабатывать всходы. В первом случае используют 1% раствор. Клубни раскладывают на брезенте и опрыскивают препаратом за 1-1,5 часа до посадки. Бордоская жидкость предохраняет посадочный материал от грибковых заболеваний и проволочника.

Первый раз обрабатывать кусты картофеля можно, когда кусты достигнут высоты 15-20 см. Для первого опрыскивания следует приготовить 1% раствор.

Второе опрыскивание проводится через 15 дней после первого. Для профилактики заболеваний можно использовать 1% раствор. Но если на участке замечены случаи фитофтороза, ризоктониоза или других болезней, лучше приготовить 2% раствор. Жидкость с такой концентрацией подходит для уничтожения личинок и взрослых особей колорадского жука.

В случае эпидемий болезней картофеля или нашествия колорадских жуков не раньше, чем через 15 дней после второго проводят и третье опрыскивание 2% раствором бордосской смеси.

Во время цветения картофель опрыскивать нельзя. Работать с бордосской смесью следует в одежде, максимально закрывающей тело, респираторе, перчатках и очках. Остатки раствора нельзя сливать в канализацию. Можно вылить их на пустыре, вдали от колодцев.

После обработки картофеля необходимо тщательно вымыть опрыскиватель и все использовавшиеся для приготовления растворов ёмкости, принять душ и выстирать рабочую одежду.

фото Ивана Селинского
Автор статьи:

агроном, профессиональный исследователь картофеля

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (21)
Загрузка...

Комментарии [3]

  • Бордоской смесью спас урожай картофеля и томатов. Дешевое и эффективное средство, проверенное временем! Настоятельно рекомендую.

  • Перед посадкой картофеля, клубни обрабатываем Престижем. А бордоскую настойку наливаем в лейку и брызгаем в каждую лунку (примерно по стакану). Затем сразу кладем обработанный картофель. Присыпаем землёй, раскидываем «Картофельное» (удобрение), если не хватает, вместо этого удобрения насыпаем селитру (примерно по столовой ложки на лунку). Всегда бываем с картофелем и минимум проволочника. В прошлом году решили посадить без бордоской смеси, думали, что проволочника исчез, но нет. В этом году будем сажать по вышесказанному.

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.