Сайт любителей картофеля

Картошка, запеченная в пакете в микроволновке

15 марта 2016

Картошка в пакете в микроволновке получается такой же вкусной, как и в духовке, но у микроволновой печи есть одно весомое преимущество – быстрое приготовление. В большинстве устройств запекание занимает всего 7-10 минут. Мы рассмотрим универсальный рецепт, в котором кроме картофеля можно использовать любые другие овощи.

Ингредиенты:

  • картофель – 1 кг;
  • растительное масло – 3 столовые ложки;
  • соль, перец, специи – по вкусу;
  • морковь – 1-2 штуки (необязательно);
  • чеснок – 2-3 зубчика (необязательно);
  • репчатый лук – 1 штука (необязательно).

Для запекания подойдет любой полиэтиленовый пакет подходящего размера. Микроволновая печь воздействует только на органические ткани и металлические предметы, поэтому пакет не расплавится, а только нагреется от горячей картошки. Это безвредно. Но если сомневаетесь, используйте специальный пакет для запекания (кухонный рукав). Разницы во вкусе не будет.

Рецепт картошки в микроволновке в пакете

1. Картофель помыть, очистить от кожуры, нарезать дольками (если крупный). Чем меньше кусочки, тем быстрее картошка будет готова.

Можно оставить кожицу (особенно на молодом картофеле), некоторые считают, что она делает блюдо ароматнее. В этом случае клубни следует хорошо очистить щёткой, чтобы на них не осталось грязи.

Другие овощи (если используются) нарезать небольшими кубиками или кусочками.

2. В каждом клубне (кусочке) сделать зубочисткой или ножом несколько проколов.

3. Сложить картофельные кусочки в пакет (рукав), добавить остальные овощи, подсолнечное или оливковое масло, соль, перец и другие специи.

4. Пакет завязать, несколько раз встряхнуть для перемешивания ингредиентов.

5. Положить пакет на неглубокую неметаллическую тарелку, сделать ножом или зубочисткой в полиэтилене 3-5 дырочек для выхода горячего воздуха.

6. Поставить миску в микроволновку, выставить максимальную мощность.

7. Запекать картофель в пакете 7-10 минут. После этого проверить на готовность – мякоть должна легко прокалываться ножом.

Если картошка не готова, легонько встряхнуть пакет и включить микроволновую печь еще на пару минут. Точное время приготовления зависит от мощности устройства.

фото картошки в микроволновой печи в пакете

8. Готовый картофель можно подавать как отдельное блюдо или в качестве гарнира.

фото Жанны Васильевой
Автор статьи:

мама, хозяйка и повар в душе

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (86)
Загрузка...

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.