Сайт любителей картофеля

Хозяюшка

01 марта 2016

Общая характеристика: среднеспелый универсальный отечественный сорт картофеля с красивыми округло-овальными клубнями. Легко приспосабливается в почве и климату. Очень популярен в Сибири. Устойчив к механическим повреждениям.

Период созревания: 80-100 дней.

Содержание крахмала: 17-22%.

Масса товарных клубней (грамм): 101-179 грамм.

Количество клубней в кусте: 12-18.

Урожайность (ц/га): 178-383.

Потребительские качества: хороший вкус, подходит для приготовления пюре (мякоть не темнеет при варке), жарки и запекания.

Лежкость (способность к хранению): 95%.

Цвет кожуры: красный.

Цвет мякоти: кремовый.

Предпочтительные регионы выращивания (РФ): Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский.

Устойчивость к заболеваниям: сорт восприимчив к фитофторозу листьев, умеренно восприимчив к фитофторе клубней, ризоктониозу и парше.

Особенности выращивания: устойчив к засухе, рекомендуется проращивание без разрезания клубней, в неблагоприятных условиях возможно появление на клубнях ростовых трещин.

Другое: оригинатор сорта «Хозяюшка» – Сибирский НИИКХ (Россия).

фото сорта картофеля хозяюшка

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars Загрузка...

Комментарии [3]

  • В средней полосе России у меня дает много клубней в основном средней и семенной фракции. Решил отказаться от выращивания этого сорта.

  • Сорт долго не всходит при посадке в холодную почву, конец апреля в Подмосковье. Клубни разные, больших половина, урожайность средняя и чуть выше средней, после пробного выкапывания нескольких кустов в начале августа, сварили и вкус оказался отличным, но через несколько дней клубни почти полностью превратились в жижу, кажется, клубни данного сорта не стойкие в фитофторозу и плохо переносят переувлажнение, скорее всего, этот сорт хорошо выращивать в Сибири, где он и районирован.

  • Посадил Хозяюшку 27 апреля в Подмосковье, выкопал 21 августа, в кусту почти нет мелочи, больше половины, это крупные клубни, самые большие взвесил, они оказались: 700 граммов, 675 и 600. Урожайность хорошая, 280 кг с сотки, вкус варёной отличный, жареная такая же вкусная, если будет возможность, сажать её буду.

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.