Сайт любителей картофеля

Ривьера

02 февраля 2016
сорт картофеля ривьера фото

Общая характеристика: сверхранний картофель столового назначения голландской селекции. Подходит для выращивания в умеренном климате, часто встречается в России, Украине и Молдове. Отличается засухоустойчивостью и устойчивостью к механическим повреждениям.

Период созревания: клубни можно собирать на 40-й день после появления всходов, полное созревание через 80 дней с момента посадки.

Содержание крахмала: 12-16%.

Масса товарных клубней (грамм): 101-177.

Количество клубней в кусте: 8-12.

Урожайность (ц/га): до 450.

Потребительские качества: хороший вкус, мякоть рассыпается после варки.

Лежкость (способность к хранению): 94%.

Цвет кожуры: светло-желтый.

Цвет мякоти: кремовый оттенок.

Предпочтительные регионы выращивания (РФ): Центральный.

Устойчивость к заболеваниям: сорт чувствителен к парше, а при несвоевременном сборе урожая (слишком поздно) к фитофторозу ботвы и клубней.

Особенности выращивания: рекомендовано проращивание и высадка в прогретую почву, посадка крупных клубней увеличивает урожайность на 60%, желательна минеральная подкормка с повышенной концентрацией азота и рыхление почвы, кусты не цветут (не успевают). Полив только в очень засушливые сезоны.

Другое: оригинатор сорта картофеля «Ривьера» – фирма Agrico (Нидерланды).

картошка ривьера фото

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (45)
Загрузка...

Комментарии [3]

  • Очень ранняя, вкус не плохой, но не отличный. На четверочку. Хотелось бы повкуснее картошечку. Удобно копать. Вся рядышком со стеблем. Довольно урожайная.

    1
    2
  • Ривьера — супер-картошка. Очень вкусная. При варке разваривается почти полностью. Нам всем в семье такая особенность очень нравится. Спасибо за такой вкусный сорт. Успеха в дальнейших исследованиях и разработках.

  • Брали пробную партию на посадку Орла вместо Ривьеры, созревает на 5-7 дней позже, но по качеству значительно лучше, хорошо хранится, меньше теряет в весе.

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.