Сайт любителей картофеля

Маделине (Madeleine)

01 декабря 2016
картошка Маделин фото

Общая характеристика: перспективный среднеранний столовый сорт картофеля голландской селекции с овальными клубнями. Устойчив к механическим повреждениям. Приспосабливается к почве и климату.

Период созревания (вегетации): 70-80 дней, первая копка возможна на 45-й день после появления всходов.

Содержание крахмала: 11-14%.

Масса товарных клубней (грамм): 100-120 грамм.

Количество клубней в кусте: 8-11 штук.

Урожайность (ц/га): до 330.

Потребительские качества: вкус хороший и отличный, мякоть слабо разваривается (кулинарный тип AB), не темнеет при нарезке.

Лежкость (способность к хранению): 95% (клубни долго не прорастают).

Цвет кожуры: желтый.

Цвет мякоти: светло-желтый.

Предпочтительные регионы выращивания (РФ): Центральный, Дальневосточный.

Устойчивость к заболеваниям: сорт высокоустойчив к вирусам А и Yn, раку, нематоде, фитофторозу клубней. Слабоустойчив к парше обыкновенной, фитофторе ботвы и фузариозу.

Особенности выращивания: рекомендовано прогревание и проращивание посадочного материала, плохо развивается в холодной почве и после обламывания ростков более одного раза. Желательно вносить пониженные дозы азотных удобрений. Норма посадки – 45000 штук на гектар.

Другое: оригинатор сорта картофеля «Маделине» – Аgrico U.A. (Голландия).

сорт картофеля маделин фото

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (11)
Загрузка...

Комментарии [2]

  • В апреле 2018 купил 20 кг Маделине и после 10-дневного (лучше 2-3 недели) прогрева 4 мая посадил. 4 июля некоторые клубеньки с грецкий орех. 22 августа накопал 200 кг. Хрущ погрыз 20 кг и парша обыкновенная половину поразила. Но сорт отличный по вкусу, хотя ранний. Куст чуть выше среднего и очень густой листочками, поэтому сорняки под ним плохо растут, а жуки его почти не едят. Клубни у Маделине плотные и тяжёлые, и при ударе о доски аж звенят. Под кустом как матрёшка от большого к маленькому около полутора кило красивых картошин. Это Московская область, Щёлковский район.

  • В середине июля выкопал несколько кустов, урожайность довольно высока, чуть больше кило с куста, а в 10 числах августа около 1,5 кг с куста и фитофтороз в этом году не очень буйствовал, сорт по вкусу отличный, лежит отлично, созревает быстро, зелёных ягод на кусту много и больших, висят как помидоры, то есть красиво. Сорт Маделине, по-моему, ничуть не хуже сорта Ред Скарлет, а по вкусу даже чуть лучше, урожайность чуть ниже. Это Щёлковский район Московской обл.

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.