Сайт любителей картофеля

Кондор (Kondor)

26 декабря 2016

Общая характеристика: среднеранний, столовый, голландский сорт картофеля с большими удлиненными клубнями. Отличается засухоустойчивостью, способностью приспосабливаться к почве и климату, средней устойчивостью к фитофторозу.

Период созревания (вегетации): 70-90 дней.

Содержание крахмала: 9-14%.

Масса товарных клубней (грамм): 90-180 грамм.

Количество клубней в кусте: 6-11 штук.

Урожайность (ц/га): 180-330 (максимальная – 360).

Потребительские качества: нормальный и хороший вкус, мякоть не темнеет после варки, кулинарный тип BC, подходит для приготовления любых блюд.

Лежкость (способность к хранению): 94%.

Цвет кожуры: красный.

Цвет мякоти: желтый.

Предпочтительные регионы выращивания (РФ): Центральный, Волго-Вятский, Центрально-черноземный, Нижневолжский.

Устойчивость к заболеваниям: сорт устойчив к вирусам, раку картофеля, среднеустойчив к фитофторозу ботвы и клубней, фузариозу и парше обыкновенной. Поражается нематодой.

Особенности выращивания: оптимальная схема посева – 60×35 см, засухоустойчив, хорошо переносит высокую температуру в период вегетации, приспосабливается к почвенным и климатическим условиям.

Другое: оригинатор сорта картофеля «Кондор» – Agrico (Нидерланды).

фото сорта картофеля Кондор

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5)
Загрузка...

Комментарии [1]

  • Лет 10-15 назад коллега по работе предложила на развод три клубня импортной картошки сорта Кондор. В 2016 году получен, как всегда, хороший урожай, но клубни выросли особенно крупными (по объему примерно 1,5 стакана). Агротехника обычная. В лунку зола и перегной. Второе окучивание делаю лопатой для получения высоких гребней. Фактически сорт средне поздний. Поэтому опрыскивать от жука приходится два раза. Хранение в гаражном погребе в полиэтиленовых пакетах примерно по 5 кг в пакете. За зиму 2-3 клубня от урожая поражаются гнилью с белыми точками. Отличный сорт и не вырождается. Но есть смешная проблема — мало мелких (с куриное яйцо) клубней на посадку.

    1
    1

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.