Сайт любителей картофеля

Гранада (Granada)

02 мая 2016
картошка гранада фото

Общая характеристика: высокоурожайный среднепоздний столовый сорт немецкой селекции, выведенный в 2015 году. Клубни имеют красивый продолговатый товарный вид. Отличается неприхотливостью ухода, устойчивостью к засухе и большинству распространенных в России заболеваний. Считается одним из самых перспективных сортов картофеля в Европе.

Период созревания (вегетации): 95-110 дней.

Содержание крахмала: 10-17%.

Масса товарных клубней (грамм): 80-100 грамм.

Количество клубней в кусте: 10-14.

Урожайность (ц/га): до 600.

Потребительские качества: отличный вкус, мякоть не темнеет при варке и механических повреждениях, может использоваться для приготовления любых блюд.

Лежкость (способность к хранению): 97%.

Цвет кожуры: желтый.

Цвет мякоти: светло-желтый.

Предпочтительные регионы выращивания (РФ): любой тип почвы.

Устойчивость к заболеваниям: сорт устойчив к фитофторе ботвы и клубней, парше, раку, картофельной нематоде. Среднеустойчив к вирусам.

Особенности выращивания: рекомендована посадка большими и средними клубнями, приспосабливается к любой почве и климату, отличается засухоустойчивостью, хорошо реагирует на внесение удобрений.

Другое: оригинатор сорта картофеля «Гранада» – Solana GmbH & Co. KG (Германия).

сорт картофеля Гранада фото

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (105)
Загрузка...

Комментарии [5]

  • Первый кандидат на посадку в следующем году, пока в моем регионе найти посадочный материал сложно. Думаю, к весне найду пару килограмм клубней.

    68
    83
  • Хороший сорт. А после оздоровления потенциал его можно значительно поднять.

    64
    76
  • Имеет насыщенный картофельный вкус даже в конце сезона хранения. Хранится хорошо. Сам вкус на твердую четверку, так как по моему мнению этот сорт картофеля твердоват. Но при этом пюре из него получается хорошее, вкусное.

    66
    84
  • Собрал урожай 27.08.20. Почва супесчаная. Урожайность высокая. На вкус Гранаду еще не пробовал, Анна как аналогичный у меня ранний сорт голландской селекции. В этом году весь картофель сильно поражен паршой. Гранада сильно, Анна меньше, росли рядом. Но голландский сорт картофеля? что есть у меня, очень сильно поражен паршой и много мелкого, некоторый картофель можно сразу утилизировать.

    75
    75

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.