Сайт любителей картофеля

Борьба с вирусом скручивания листьев картофеля

17 февраля 2017
у картошки скрутились листья фото

Скрученные листья — грозный симптом, который указывает на заболевание картофеля. Возбудитель Potato Leaf Roll Virus (а если проще: вирус скручивания листьев картофеля) распространяется через зараженные материнские клубни, а в период активной вегетации (роста растения) переносится полевым клопом или тлей. Наиболее опасным носителем возбудителя считается зеленая персиковая тля, а поэтому интенсивность поражения посадок напрямую связана с количеством вредителей.

Вред. Вирус наносит существенный ущерб: урожайность картофеля резко снижается (по разным данным) на 20-70%. Повышенная температура воздуха и почвы, а также дефицит влаги только благоприятствуют развитию заболевания.

фото вируса скручивания листьев картофеля
разница между обычным и пораженным кустом

Симптомы заражения картофеля

На то, что картофельные посадки поражены вирусом PLRV указывают следующие признаки:

  • В целом кусты приобретают бледно-зеленую окраску. Верхняя сторона листьев становится желтой, а нижняя — розоватой.
  • Если заражение «пошло» от клубня, первыми начинают закручиваться нижние листья, со временем процесс распространяется на средний ярус и даже добирается до верхушек.
  • Листья закручиваются по центральной жилке, специфическая форма — «лодочка» или «трубочка». Пластины листьев, утратив гибкость, становятся жесткими, если к ним прикоснуться — с хрустом ломаются.
  • Для ростков характерна нитевидная форма. Если разрезать картофелину, хорошо заметны признаки сетчатого некроза (трещины).
  • В отличие от здоровых, зараженным клубням требуется больше времени, чтобы прорасти.
симптомы вируса скручивания листьев
Ранняя стадия и пораженный клубень в разрезе

Явная симптоматика может проявляться не сразу: как правило, после заражения проходит не менее 2-х лет, прежде чем становится заметно, что картофель поражен вирусом.

карта распространения вируса скручивания листьев картофеля
Потенциально уязвимые регионы отмечены красным цветом

Как бороться с вирусом скручивания листьев на картофеле

Несмотря на то, что некоторые дачники пытаются «вылечить» посадки с помощью фунгицидов, эффективная борьба с вирусом скручивания листьев картофеля сводится к уничтожению пораженных кустов и принятию профилактических мер.

  1. Как можно быстрее изолируйте зараженные растения: аккуратно, стараясь не задеть здоровые посадки, выкопайте кусты, удалите с грядки и сожгите.
  2. Для размножения используйте только здоровый материал. Лучше всего, если клубни будут сертифицированы.
  3. При световом проращивании выбраковывайте экземпляры с деформированными или нитевидными ростками.
  4. Как только появились первые всходы, регулярно проверяйте кусты на предмет заражения. Такая мера эффективна вплоть до сбора урожая.
  5. Систематически удаляйте тлю и клопов. Помните, что в большинстве случаев именно насекомые переносят возбудитель вируса.
  6. Вовремя пропалывайте сорняки. Вирус скручивания листьев коварен тем, что поражает любые пасленовые.
  7. Обработайте клубни картошки противовирусными препаратами перед посадкой.
фото зеленой персиковой тли
Зеленая персиковая тля — главный переносчик заболевания

Обратите внимание на сорта картофеля, обладающие иммунитетом к вирусу скручивания листьев: Ресурс, Осень, Сокольский, Скороплодный.

фото Ивана Селинского
Автор статьи:

агроном, профессиональный исследователь картофеля

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (10)
Загрузка...

Комментарии [1]

  • Здравствуйте, любители картошки и дачи! Когда читаешь многие советы, то советчики забывают сказать о проблемах на маленьких участках, где чередовать разные культуры, особенно картофель, не получается! Мы с женой уже сорок лет сажаем картофель на одном и том же месте, регулярно высаживаем горчицу, удобряем перегноем, поливаем, протравливаем клубни Престижем, а в последнее время еще и дегтем. И что удивительно, нет жуков! А до этого без дегтя, постоянно приходилось опрыскивать отравой! Урожай всегда бывает отменный — от 24 ведер с ведра семян, а в прошлом году аж 34! Но это редко, обычно 24-27. Удачи всем и обильных урожаев!

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.