Сайт любителей картофеля

Как вырастить картофель в мешках (сумках)

12 января 2016

На бедных почвах сложно получить хороший урожай картошки. Еще дачники сталкиваются с проблемой недостатка места на участке под посадку желаемых культур. Эти две проблемы решает выращивание картофеля в мешках (сумках), которое подходит даже для самых неблагоприятных условий. Мы рассмотрим поэтапно всю технологию. Она намного проще традиционной посадки огорода.

Преимущества использования мешков:

  • плантация занимает минимум пространства, может располагаться в любом месте;
  • значительно снижаются трудозатраты: не нужно вспахивать землю, окучивать и пропалывать кусты;
  • при условии предварительной обработки грунта, картофель в мешках почти не подвержен заболеваниям и вредителям;
  • на сбор урожая уходит меньше времени.

Недостатки метода:

  • приходится постоянно контролировать влажность почвы;
  • мешки должны быть устойчивыми, иногда соорудить надежную конструкцию непросто;
  • для повышения урожайности желательно использовать питательный грунт, который готовят отдельно из перегноя;
  • использованную землю нужно куда-то деть (утилизировать).
схема выращивания картошки в мешках
Суть метода

Технология выращивания картофеля в мешках

1. Выбор посадочных контейнеров и места для грядки. Сажать картошку можно как в специальные мешки (на фото), так и в обычные, в которых раньше хранились сахар, мука или крупа. Некоторые дачники приспосабливают для этой цели даже мусорные пакеты. Необязательно использовать новые мешки, старые тоже подойдут, лишь бы они не были очень дырявыми и могли удерживать грунт.

Участок должен располагаться в хорошо осветленном месте. К грядке нужно организовать свободный доступ для ухода за растениями. При этом на картофель не должны попадать стоки из крыши. Для экономии места зачастую мешки размещают с солнечной стороны вдоль садовых дорожек, возле стен, заборов или террас.

Следует заранее подумать об устойчивости мешков с картофелем, чтобы в процессе роста они не перевернулись. Мешки можно опереть на стену, слегка вкопать в землю или соорудить любую самодельную опору, например, из кирпичей.

фото заводских мешков для выращивания картошки
Специальные мешки с вырезами для комфортного сбора урожая
фото роста картофеля в мешках из под сахара
Обычные мешки. Важно позаботиться об их устойчивости.
фото мусорных мешков для картошки
Темные мусорные мешки тоже подходят, но из-за низкой прочности и необходимости делать дренаж это не самый лучший вариант.

2. Подготовка грунта. Картошке в мешках требуется больше питательных веществ, чем клубням, растущим в открытом грунте. Оптимальным вариантом считается почва из смеси садовой земли и компоста в равных пропорциях. Можно использовать обычную землю без удобрений, но урожайность будет ниже.

Грунт лучше готовить осенью – прополоть, пропарить или обработать химикатами, чтобы в мешки не попали сорняки и вредители, с которыми в условиях ограниченного пространства сложно бороться.

3. Работа с посадочным материалом. Для выращивания в мешках лучше подходит картофель ранних сортов, который быстро поспевает, сокращая время ухода за плантацией, но высаживать можно и среднепоздние сорта.

Предварительно клубни отбраковывают, обеззараживают и проращивают. В зависимости от выбранного метода это делается за 7-20 дней до момента посадки.

Самое простое решение: за 10-15 дней до высадки очищенный чеснок пропускают через пресс, заливают холодной водой (10 литров на 1 кг чеснока), перемешивают и настаивают 2 часа. Потом замачивают в настое клубни (должны быть полностью покрыты раствором) на 5 часов. Чеснок защитит посадочный материал от болезней и простимулирует рост. После обработки картошку раскладывают в хорошо вентилируемом светлом месте с температурой 14-18°C для проращивания. При появлении ростков длиной 2-5 см можно приступать к посадке, не проросшие клубни лучше сразу выбросить.

4. Посадка. Высадку начинают с наступлением устойчивого тепла, обычно это конец апреля или начало мая. Мешки устанавливают на выбранном месте. Края заворачивают наполовину, чтобы легче было наполнять землей.

На дно мешков слоем 25-30 см засыпают рыхлую влажную почву (смесь перегноя и земли) или обычный грунт с участка. Дальше на поверхности выкладывают клубни (желательно пророщенные) на расстоянии минимум 3-4 см друг от друга. В зависимости от размера картошки в каждый мешок обычно кладут 2-4 штуки. Потом засыпают картофель слоем 15-20 см хорошо разрыхлённого грунта.

Если используются мусорные или любые другие полиэтиленовые мешки, после наполнения грунтом в дне и на стенках через каждые 10 см обязательно делают небольшие отверстия для дренажа и вентиляции.

Через 8-15 дней появятся первые входы. Когда ростки достигают длины 10-15 см, растения присыпают землей, чтобы сверху осталась только верхняя пара листьев. Процедуру присыпания повторяют несколько раз, пока две трети мешка не заполнятся землей. Благодаря этому растение формирует новые корни, на которых появится больше клубней.

фото первых всходов картофеля в мешке
Первые всходы нужно несколько раз подсыпать землей

5. Уход. Влага в мешках испаряется очень быстро, поэтому картошку следует поливать часто и обильно, особенно в период цветения, когда формируются первые клубни. Нельзя допускать пересыхания почвы, иначе растения погибнут. Это единственная важная задача при уходе за картофелем в мешках.

Один раз за сезон растения можно подкормить калийными и фосфорными удобрениями. Препараты разводят согласно инструкции и вносят жидком виде из расчёта 1 литр на 1 куст. Важно не переборщить с нитратами и азотом, которые замедляют созревание и ухудшают качество картошки.

фото кустов картофеля, выросших в мешках
Главное вовремя поливать

6. Сбор урожая. Обычно клубни созревают во второй половине августа. При использовании высокоурожайных сортов и соблюдении технологии из одного обычного мешка можно получить до 5 кг картофеля.

фото сбора урожая картошки из мешков

Для сбора урожая достаточно перевернуть мешок, высыпав содержимое наружу. Отработанный грунт, утративший полезные вещества, повторно не используется.

фото Дарьи Кузнецовой
Автор статьи:

журналист и дачник с 15 летним стажем

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (9)
Загрузка...

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.