Сайт любителей картофеля

Почему трескается и лопается картофель в земле

20 сентября 2016
лопнывший картофель с трещинами фото

Вряд ли найдётся огородник, который не расстроится, обнаружив на участке значительное количество уродливых, растрескавшихся картофельных клубней. Конечно, собранному урожаю уже ничем не помочь. Хотя зачастую клубни годятся в пищу, но как семенной материал не подходят. Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, нужно знать, почему трескается и лопается картофель в земле.

По характеру трещин на картошке можно точно определить, что привело к их появлению. Возможные причины:

  • погодные условия;
  • заболевания;
  • паразиты (картофельная нематода).

Погодные условия

Чаще всего трескается картошка, посаженная в суглинистую почву. Дело в том, что скорость формирования и роста клубней напрямую зависит от количества воды в грунте. Во время засухи кусты вообще могут прекратить развитие клубней. Зато если из-за затяжных дождей или слишком частых поливов уровень влажности почвы резко повысится, картофелины начнут интенсивно расти.

Если клетки в центре клубня будут делиться намного быстрее, чем те, которые расположены непосредственно под кожурой, картофелина лопнет. Глубина трещин обычно составляет 1–3 см, они могут доходить до середины клубня.

Ничем не защищённые стенки трещины – лакомая добыча для патогенных грибков и паразитов, обитающих в почве. Однако если картофель не заболеет, то повреждённая поверхность ко времени сбора урожая покроется кожурой. Чистить такую картошку неудобно, но она вполне пригодна для закладки на хранение.

трещины на картошке из-за погоды
Лопнувшие от погодных условий клубни самые уродливые

Когда после сильных дождей наступают жара и засуха, от недостатка влаги клубни лопаются изнутри: в них образуются пустоты. В обоих случаях картофель хоть и пригоден в пищу, но безнадёжно утрачивает товарный вид.

Не все сорта одинаково чувствительны к изменению уровня влаги в почве. Так, известно, что клубни ранних сортов лопаются чаще, чем клубни среднеранних и среднеспелых. Весьма подвержен растрескиванию картофель сорта Свитанок Киевский. Зато картошка голландских сортов Конкорд и Остара лопается очень редко.

Регулируя частоту и интенсивность полива, огородник может снизить вероятность растрескивания картошки. Кусты нуждаются всего в двух интенсивных поливах:

  • первый раз – непосредственно после появления всходов;
  • второй полив – в начале периода формирования клубней (у ранних сортов – через 15 дней, у поздних – через 30 дней после появления всходов).

На второй – третий день после полива картофель обычно окучивают влажной землёй. Но если в указанные сроки пройдут дожди, то один или даже оба полива следует отменить. Если же погода установится засушливая, то можно дополнительно полить картошку ещё один – два раза (промежуток между поливами должен составлять не менее двух недель). Необходимость дополнительного полива определяется на ощупь, по влажности земли на грядке.

Заболевания картофеля, приводящие к растрескиванию клубней

Неглубокие трещины на поверхности клубня могут быть вызваны каким-либо заболеванием, к примеру, паршой обыкновенной, чёрной ножкой, пуговичной гнилью (фомозом). Во всех этих случаях в трещине видна больная мякоть: гниющая или трухлявая. Такой картофель на хранение закладывать нельзя.

трещины на картошке из-за парши
Парша оставляет на клубнях характерные вмятины

Для того чтобы избежать заражения клубней, необходимо соблюдать правила севооборота. Ботву больных кустов сжигают, непосредственно после картофеля осенью высаживают растения-сидераты. Особенно хорошо дезинфицируют почву корни ржи.

Растрескивание клубней по вине паразитов

Если на клубнях появляются блестящие коричневые пятна и трещины, внутри которых видна трухлявая мякоть, значит, в почве завелась картофельная нематода. В этом случае требуется тщательно отобрать больные клубни, а ботву сжечь.

трещины на картофеле из-за нематоды фото
Нематода оставляет мелкие трещины кожуры картошки

На участке, где появилась нематода, необходимо соблюдать правила севооборота и высаживать сорта картофеля, устойчивые к этому паразиту.

фото Дарьи Кузнецовой
Автор статьи:

журналист и дачник с 15 летним стажем

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (27)
Загрузка...

Комментарии [1]

  • Было в один сезон много треснутых картофелин, а всё потому что переборщил с удобрениями.

    11
    5

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.