Сайт любителей картофеля

Лодочки из слоеного теста с картошкой, мясом и солеными огурцами

21 января 2020
Лодочки из слоеного теста с картошкой, мясом и солеными огурцами фото

Лодочки из слоеного теста с картофелем, мясом и огурцами получаются хрустящими снаружи и сочными внутри. Отличный вариант сытного завтрака. В качестве мяса можно использовать курятину или свинину. Общее время приготовления (без варки пюре) – 60-70 минут. Тесто следует предварительно разморозить.

Рецепт лодочек из теста с картофелем и мясом

Ингредиенты на 6 штук:

  • слоеное бездрожжевое тесто – 250 г;
  • картофель – 500 г;
  • мясо (свинина или куриное филе) – 200 г;
  • соленые огурцы – 2 штуки;
  • репчатый лук – 1 штука (средний);
  • твердый сыр – 40 г;
  • куриное яйцо – 1 штука;
  • рафинированное масло – для обжарки;
  • мука – для работы с тестом;
  • соль, черный молотый перец – по вкусу.

Технология приготовления

1. Картофель почистить, помыть и сварить пюре обычным способом (заправить маслом и немного посолить). Охладить до комнатной температуры.

2. Мясо нарезать мелкими кубиками (примерно 1 см). Разогреть сковородку с растительным маслом. Обжарить мясо на среднем огне до легкого золотистого цвета.

3. Измельчить лук полукольцами и добавить на сковороду к мясу. Посолить и поперчить. Перемешать, обжаривать, пока лук не станет мягким и полупрозрачным, затем содержимое сковородки пересыпать в миску и охладить до комнатной температуры.

4. Нарезать соленые огурцы соломкой.

5. Рабочую поверхность присыпать мукой. Слоеное тесто раскатать в пласт толщиной 2 мм и придать ему прямоугольную форму. Разделить прямоугольник на 6 ровных частей.

6. Сформировать лодочки с начинкой: по бокам каждой части на расстоянии 1-1,5 см от краев сделать надрезы (как показано на фото). В центр каждой заготовки выложить картофельное пюре, затем добавить на картошку жареное мясо с луком, третий слой – соленые огурцы. Сформировать лодочки, защепив края заготовки (по центру начинка должна остаться открытой).

7. Разогреть духовку до 180 °C. Картофельные лодочки выложить на противень, застеленный пергаментом, заготовки не должны касаться друг друга. Смазать каждую лодочку (тесто и начинку) взбитым куриными яйцом. Поставить противень в духовку на 20 минут.

8. Натереть сыр на мелкой терке. Достать лодочки из духовки, посыпать их тертым сыром и запекать до готовности 15-20 минут (тесто должно хорошо зарумяниться, а сыр – расплавиться). Блюдо можно подавать как горячим, так и холодным.

Лодочки из слоеного теста с картофелем, мясом и огурцами фото

фото Анны Бевз
Автор статьи:

бывший шеф-повар, переквалифицировавшийся в домохозяйку

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars Загрузка...

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.