Сайт любителей картофеля

Утка в рукаве с картошкой и чесноком

14 января 2020
фото запеченной в рукаве утки с картошкой

Запеченная по этому рецепту утка с картошкой в рукаве получается ароматной и нежной, с легкой хрустящей корочкой и чесночным ароматом, а картофель пропитывается утиным жиром, становясь мягким и сочным. Требуется минимальный набор продуктов и отсутствует этап маринования, что значительно упрощает приготовление. Общие затраты времени – 2,5 часа. Подойдет как свежая, так и размороженная утка, но первый вариант предпочтительнее.

Рецепт утки в рукаве с картошкой

Ингредиенты:

  • утка – 1 тушка;
  • картофель – 5-6 штук (средних клубней);
  • чеснок – 6-7 зубчиков;
  • черный молотый перец, соль – по вкусу.

Приготовление

1. Выдавить 3-4 зубчика чеснока, затем натереть заранее подготовленную тушку (ощипанную и выпотрошенную) чесноком. Остатки чеснока поместить внутрь тушки.

2. Натереть утку со всех сторон и внутри солью и перцем.

3. Картошку почистить, помыть, нарезать крупными кусками – каждый клубень разделить на 3-4 части. Посолить и поперчить. Раздавить ножом 3-4 зубчика чеснока и положить в картофель. Перемешать.

4. Добавить картошку с чесноком в рукав для запекания, равномерно распределить кусочки по всему рукаву.

5. Сверху на картофель поместить утку (по центру) и завязать рукав с двух сторон. Сделать зубочисткой 4-5 проколов в разных местах, чтобы рукав не разорвался при нагревании.

6. Разогреть духовку до 180 °C. Запекать утку с картошкой в рукаве до готовности (минимум 90 минут, обычно 2 часа). Точное время зависит от размера тушки.

7. Готовое блюдо достать из духовки, разрезать рукав ножом. Мясо должно легко протыкаться и не пружинить. В случае необходимости поставить утку в духовку уже с разрезанным рукавом.

фото утки с картошкой в рукаве

фото Анны Бевз
Автор статьи:

бывший шеф-повар, переквалифицировавшийся в домохозяйку

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (40)
Загрузка...

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.