Сайт любителей картофеля

Диетическая картошка фри без масла и жира (в белке)

16 октября 2018
фото картошки фри, приготовленной в белке в духовке

Классический картофель фри – вкусное, но из-за обжарки в масле очень калорийное блюдо. Однако этот недостаток легко нивелировать путем запекания картошки в белке в духовке без жира. Белок куриного яйца выполнит роль растительного масла – корочка получится хрустящей, а внутри мякоть останется нежной. Этот рецепт даже проще классической обжарки во фритюре. Общее время приготовления – до 45-ти минут.

Чтобы картошка фри не расползалась, желательно использовать большие и средние клубни, имеющие плотную твердую мякоть с минимальным содержанием крахмала.

Ингредиенты на 2 порции:

  • картофель – 400 грамм;
  • куриное яйцо (белок) – 1 штука;
  • соль, перец, паприка, другие специи – по вкусу.

Рецепт картошки в белке

1. Картофель почистить, помыть, нарезать соломкой длиной 3-9 см и толщиной 5-6 мм. Полученную соломку промыть в проточной воде, чтобы удалить излишки крахмала, затем обсушить бумажным полотенцем.

2. Куриное яйцо выбить в миску, отделить белок от желтка. Белок охладить в холодильнике, добавить щепотку соли и слегка взбить, но не до состояния пены.

3. Сложить картошку в глубокую миску, залить взбитым белком.

фото картофеля в белке

Перемешать, оставить на 2-3 минуты, чтобы каждая картофельная соломинка пропиталась белком со всех сторон, иначе в процессе запекания открытые части могут пригореть.

4. Застелить противень пергаментом или силиконовым ковриком для выпечки (предпочтительнее, так как в процессе запекания картофель фри может приставать к пергаменту). Выложить соломки так, чтобы они не касались друг друга.

5. Разогреть духовку до 200 °C, поставить противень. Запекать картошку в белке в духовке 7 минут, затем достать, убрать пергамент (силиконовый коврик) и продолжить запекать на чистом противне до готовности – пока не появится золотистая корочка (примерно 17-20 минут).

6. Готовую картошку фри достать из духовки, выложить на тарелку, посыпать крупной морской солью, добавить по вкусу приправы, например, черный молотый перец или паприку. Оставить на 3-5 минут для остывания и пропитки приправами. Подавать блюдо теплым вместе с томатным или сырным соусом.

фото запеченной картошки в белке в духовке

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (14)
Загрузка...

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.