Сайт любителей картофеля

Методика посадки картофеля ростками (без клубней)

19 апреля 2016
как вырастить картошку из ростков

Выращивание картофеля из ростков – немного подзабытая, но эффективная технология разведения элитных сортов картошки, подходящая для дачников, у которых недостаток посадочного материала. Метод сравнительно дешевый, если не учитывать трудозатраты на подготовку и высадку, которые на порядок выше, чем при традиционном способе.

Преимущества посадки картофеля ростками:

  • требует в 3-5 раз меньше семенного материала;
  • подходит для быстрого (за 1-2 сезона) разведения дорогих элитных сортов;
  • позволяет обновить сорт (большинство болезней в клубнях не передаются росткам);
  • при соблюдении технологии и правильном уходе урожайность не снижается.

Недостатки методики:

  • высокая трудоемкость – фактически, с каждым кустом приходится работать индивидуально, поэтому выращивание ростками подходит для дачников, но не для фермерских хозяйств с большими объемами;
  • требования к почве и уходу – у картофеля из ростков нет запаса питательных веществ, растения потенциально слабее, нуждаются в хорошо удобренной почве и более тщательном уходе, чем кусты, выращенные из клубней.
  • нужно создать специальные условия для проращивания картошки, а иногда и для рассады.

Технология выращивания картофеля из ростков

Картофельные ростки бывают теневыми и световыми. Теневые образуются при хранении клубней в темном холодном помещении (подвале). Обычно они тонкие, бледные и хрупкие. Световые ростки появляются в случае проращивания картофеля на свету (без прямых солнечных лучей) при комнатной температуре. Эти побеги темные и грубые, они практически не ломаются случайно.

Для посадки лучше использовать световые ростки среднеспелых и среднепоздних сортов. Теневые побеги высаживают только при недостатке семенного материала, из них получаются слабые кусты.

Один глазок клубня дает 2-5 пригодных для посадки ростков. Сами ростки можно сначала подрастить как рассаду (трудоемко и нужно создать специальные условия) или высаживать сразу в грунт (легкий способ). Преимущество рассады – хорошая стойкость к негативным внешним факторам: засухе и низкой питательности почвы, но высокая трудоемкость, особенно в момент высадки в открытый грунт, часто сводит на нет преимущества.

1. Проращивание (яровизация) клубней. Если планируется начальное выращивание картофеля рассадой, то процесс яровизации начинают за 30-45 дней до посадки. Если ростки будут высаживаться сразу в грунт, проращивание делают за 20-25 дней до момента посадки.

Сначала клубни нужно перебрать, отбраковав больные и подгнившие. Семенной материал разложить на стеллажах или в ящиках в один слой в светлом помещении с температурой +15-18°C и относительной влажностью воздуха 85-93%. При более низкой температуре прорастание замедляется.

Прямые солнечные лучи не должны попадать на клубни!

2. Работа с рассадой (необязательно). Сначала нужно подготовить емкости и почву под рассаду. В качестве емкостей подойдут отдельные горшочки (пластиковые стаканчики) или один большой общий ящик.

Идеальной почвой является кокосовый субстрат, так как он не содержит патогенной микрофлоры, но можно использовать и обычный грунт, правда, в этом случае существует риск заражения картофельной рассады грибковыми заболеваниями через споры, находящимися в почве.

Когда на картошке появятся ростки длиной 8-10 см с хорошо заметными корешками, ростки нужно открутить и посадить вниз «головой» на расстоянии 5-6 см друг от друга, заглубляя в землю на две трети длины.

Во время роста рассады поддерживать температуру в помещении 16-20°C, периодически поливая кустики по мере высыхания почвы.

Клубни можно снова поместить на проращивание, через 10-12 дней на них появятся подходящие для посадки новые ростки. При таком методе с одного клубня можно получить 20-45 ростков, на одну сотку уйдет всего 1 кг посадочного материала.

рассада из картофельных ростков фото
Кустики готовы к высадке в открытый грунт

Когда на березе появляются первые листики, рассаду картофеля высаживают в разрыхленный и удобренный открытый грунт. На поверхности оставляют только зеленую часть куста с проклюнувшимися листочками. Оптимальная схема посадки – 15×60 см.

3. Высадка в грунт (без рассады). Световые ростки длиной 5-12 см идеально подходят для посадки. Процедуру начинают при температуре почвы не ниже +10°C и достаточной влажности.

Ростки нужно обламывать в день высадки в грунт, в крайнем случае – за сутки до этого, иначе всхожесть и жизнеспособность кустов снизится. Кроме употребления в пищу клубни без ростков годятся в качестве посадочного материала, но кусты появятся на 10-15 дней позже.

Обломанные ростки желательно обработать стимулятором роста, например, гетероауксином (индолилуксусной кислотой) или гуматами. Пропорции разведения и время выдержки зависит от препарата и описаны в инструкции.

ростки картофеля для посадки фото
Длина, форма и цвет ростков во многом зависят от сорта

Посадку картофеля ростками нужно делать в предварительно политые водой бороздки на глубину 6-8 см желательно ростками вниз. Ширина между рядами – 60-70 см, между кустами – 15 см. При такой схеме на каждом кусте появится оптимальное количество семенных клубней.

4. Уход за кустами. Почва должна быть максимально взрыхлённой, влажной и питательной. Применяются стандартные для картошки агротехнические приемы, которые зависят от сорта, типа грунта и климата.

У ростков нет клубня, с которого они могут брать питательные вещества в начальный период развития, поэтому полив в засушливый сезон, постоянное рыхление почвы (окучивание), борьба с сорняками и вредителями, а также своевременная подкормка обязательны, иначе урожайность резко снизиться. Это один из недостатков метода – картошка из ростков требует тщательного своевременного ухода.

фото Евгения Попова
Автор статьи:

руководитель и главный редактор сайта. Потомственный огородник и агроном

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (11)
Загрузка...

Комментарии [4]

  • Я пробовал так сажать, урожайность получилась чуть ниже, чем обычно, но даже такого результата не ожидал!

    1
    2
  • Очень много возни с рассадой, проще купить сортовую картошку и не мучатся с выращиванием маленьких кустиков, которые потом еще и пересаживать нужно.

    2
    2
  • В клубнях содержатся полезные вещества, это очень опасный метод в плохой сезон.

  • В прошлом году вырастила рассаду из ростков. Посажено было 13 кустов. Результат удивил: клубни были от 150 до 820 грамм! Мелкой не было вообще. А вот на основной поляне урожай был потерян из-за фитофтороза.

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.