Сайт любителей картофеля

Зеллек Супер

24 января 2018
фото препарата зеллек супер

«Зеллек Супер» – послевсходовый системный гербицид селективного действия, предназначенный для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми сорняками. Активный компонент – галоксифоп-Р-метил, концентрация – 104 г/л. Компания «Сингента» производит «Зеллек Супер» в форме концентрата эмульсии.

средство зеллек супер для картошки

Преимущества препарата:

  • гербицид уничтожает множество видов злаковых сорняков, в том числе пырей и самосев культурных злаков;
  • средство впитывается в листья в течение часа после опрыскивания и распространяется по всем частям растений;
  • препарат нарушает процесс фотосинтеза, в течение 2 недель сорняки гибнут;
  • средство провоцирует высыхание корней пырея, что исключает повторное отрастание листьев;
  • «Зеллек Супер» не повреждает двудольные растения;
  • препарат сохраняется в почве до появления новых всходов из семян однолетних злаковых сорняков.

Особенности применения и дозировка

В инструкции к средству нет информации о его использовании для уничтожения пырея на картофельных плантациях. Но гербицид успешно применяют многие картофелеводы: он прекрасно зарекомендовал себя в борьбе с пыреем, а для двудольных растений безопасен.

Опрыскивание проводят утром или вечером, в сухую, безветренную погоду. Даже если дождь начнётся через час после распыления гербицида, «Зеллек Супер» уже успеет впитаться в надземные части сорняков. Но опрыскивать непосредственно после дождя или выпадения росы нельзя: влага на листьях ослабляет действие препарата.

Средство наиболее эффективно, когда сорняки активно растут. Дозировка зависит от того, какие растения требуется уничтожить:

  • для борьбы со злаковыми однолетниками готовят раствор: 5 мл препарата на 2–3 л воды (на 1 сотку). Опрыскивание проводят, когда у сорняков уже есть 2–6 листьев, а кущение ещё не началось;
  • для уничтожения пырея и других многолетников требуется более концентрированный раствор: 10 г препарата на 2–3 л воды. К моменту обработки сорняки должны вырасти до 10–15 см.

Раствор необходимо использовать непосредственно после приготовления, хранить его нельзя.

Ограничения по использованию препарата:

  • поскольку гербицид не предназначен специально для картофельных плантаций, его применяют только в самом крайнем случае, когда другими средствами с пыреем или другими злаковыми (свинороем, гумаем) справиться не удалось;
  • опрыскивать сорняки лучше до цветения картофеля;
  • «Зеллек Супер» относится к II классу опасности для людей и III – для пчёл. Погранично-защитная зона лёта должна быть минимум 2–3 км, ограничение лёта пчёл – 3–24 часа.

Возможный вред «Зеллек Супер»

Чтобы избежать ожогов или отравления, при работе с гербицидом надевают защитную одежду, перчатки, очки, респиратор. При остром отравлении необходимо обратиться к врачу.

фото Евгения Попова
Автор статьи:

руководитель и главный редактор сайта. Потомственный огородник и агроном

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1)
Загрузка...

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.