Сайт любителей картофеля

Пикассо (Лимонка)

27 февраля 2016

Общая характеристика: среднепоздний столовый картофель голландской селекции, хорошо переносит засуху и высокие температуры в вегетационный период. Отличается ровными гладкими клубнями и возможностью длительного хранения.

Период созревания: 120-140 дней.

Содержание крахмала: 8-13,5%.

Масса товарных клубней (грамм): 75-150.

Количество клубней в кусте: до 19.

Урожайность (ц/га): 193-320.

Потребительские качества: нормальный вкус, слабая развариваемость. Подходит для приготовления салатов и жареного картофеля.

Лежкость (способность к хранению): 90% (долгий период покоя).

Цвет кожуры: желтый с розовыми вкраплениями.

Цвет мякоти: кремовый.

Предпочтительные регионы выращивания (РФ): Центральный, Центрально-Черноземный.

Устойчивость к заболеваниям: сорт очень подвержен Y NTN-вирусу, среднеустойчив к фитофторозу по ботве и вирусу скручивания листьев, устойчив ко всем остальным картофельным заболеваниям.

Особенности выращивания: для ускоренного развития рекомендуется предварительное проращивание, требует повышенных норм удобрений, слабая чувствительность к метрибузину.

Другое: оригинатор сорта «Пикассо» – компания AGRICO U.A. (Голландия). Картофель назван в честь художника из-за необычного желто-розового окраса кожуры. В России получил народное название «Лимонка».

картошка Пикассо фото

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4)
Загрузка...

Комментарии [3]

  • Из-за странного вида отказался покупать, но соседи говорят, что сорт хороший, только созревает долго.

  • Хороший, вкусный картофель. Жарить вообще замечательный. Урожайный. Хранится хорошо. И если проварить немного дольше, то пюре также вкусное. Любимый сорт картофеля моего мужа и сына.

  • Хотя из привезённых фирмой семян не взошло около 20 процентов, но с пол-сотки 100 кг получить удалось, с некоторых кустов около 3 кг, в основном граммов по 500-600-700 с куста и всё. Сорт по вкусу отличный и годится для всего? и хотелось бы на следующий год посадить побольше. Самый большой клубень был 666 граммов.

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.