Сайт любителей картофеля

Метеор

08 апреля 2016
сорт картофеля метеор фото

Общая характеристика: очень ранний российский сорт столового назначения. Отличается высокой устойчивостью к заболеваниям, в том числе и фитофторозу. Приспосабливается к разным климатическим условиям, хорошо переносит засуху. Подходит для приготовления любых блюд.

Период созревания: 60-80 дней, первая копка возможна на 45-й день после появления всходов.

Содержание крахмала: 10-16%.

Масса товарных клубней (грамм): 102-147.

Количество клубней в кусте: 10-12.

Урожайность (ц/га): 209-404 (максимальная – 450).

Потребительские качества: хороший вкус и развариваемость, признавался лучшим картофелем для жарки и запекания, мякоть не темнеет при термической обработке.

Лежкость (способность к хранению): 95%.

Цвет кожуры: кремовый.

Цвет мякоти: желтый.

Предпочтительные регионы выращивания (РФ): Центральный, Волго-Вятский, Центрально-черноземный, Западно-Сибирский.

Подверженность заболеваниям: сорт устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде, умеренно устойчив по листьям и устойчив по клубням к фитофторе, слабо поражается паршой, ризоктониозом и другими картофельными заболеваниями, в том числе гнилью.

Особенности выращивания: хорошо растет на суглинистых почвах, отличается высокой приспосабливаемостью к климатическим условиям, засухоустойчив. Требуется стандартная агротехника.

Другое: оригинатор сорта картофеля «Метеор» – ВНИИКХ им. А.Г. Лорха (Россия).

картошка метеор фото

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (12)
Загрузка...

Комментарии [4]

  • Отличный сорт по урожайности, хорошо храниться до конца мая, не теряя внешний вид и вкус. Лучший суперранний российский сорт. Рекомендую вместо жуковского раннего. По вкусу и лежкости сорт метеор даст 100 очков вперед.

    6
    1
  • Мне тоже Метеор понравился. Взяла прошлой весной килограмм семенного материала просто на пробу. Оставила почти весь для посадки в будущем году.

  • Описание хорошее, кроме одного — к фитофторе не устойчив вообще. В качестве молодого картофеля ему равных нет. И для жарки гораздо больше подходит сорт Василек, но это, впрочем, на любителя.

  • Сажаю этот сорт три года. У меня практически не болеет. В кусте от 10 до 20 клубней. Подкапывать начинаю в середине июля (это в Карелии). Клубни красивые, гладкие. Если придираться — на тяжелой почве — не идеально гладкие. Вкус самый лучший из всех, что пробовала. Хранится замечательно. За такие сорта надо премии давать.

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.