Сайт любителей картофеля

Ласунок

26 декабря 2015
картошка ласунок фото

Общая характеристика: самый популярный среднепоздний столовый сорт белорусской селекции. Отличается отменным вкусом и устойчивостью к колорадскому жуку. Можно выращивать на всех типах почв, плохо переносит засушливые сезоны.

Период созревания: 80-120 дней в зависимости от климата.

Содержание крахмала: 15-22%.

Масса товарных клубней (грамм): 150-200.

Количество клубней в кусте: 10-12.

Урожайность (ц/га): до 620 (в среднем 400-450).

Потребительские качества: отменный вкус, хорошая развариваемость, подходит для приготовления пюре, жареного картофеля, драников и промышленной переработки на чипсы.

Лежкость (способность к хранению): средняя, клубни рано просыпаются, требуется хранение в холодном помещении (+1-2°С).

Цвет кожуры: желтый.

Цвет мякоти: светло-желтый.

Предпочтительные регионы выращивания (РФ): Центральный, Дальневосточный.

Устойчивость к заболеваниям: среднеустойчив к фитофторозу листьев, вирусам, парше обыкновенной.

Особенности выращивания: рекомендуется проращивание, подходит для посадки методом деления клубней, негативно реагирует на повышенные дозы подкормки, при высокой концентрации азота формируется высокая ботва, но малые клубни. Плохо переносит засуху. Не повреждается колорадским жуком.

Другое: сорт картофеля «Ласунок» выведен в Белорусским НИИ картофелеводства.

фото картофеля ласунок

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (10)
Загрузка...

Комментарии [5]

  • Я не заметил большой устойчивости к колорадскому жуку, как и все другие сорта, жуки обгрызали листья.

  • Брали семенной материал первой репродукции. Жуки ели с удовольствием. Да, чуть меньше чем другие сорта. Но обрабатывать химией все равно пришлось. По вкусу очень хорошо. Но не пять с плюсом. И в вареном , и в жареном виде некоторые сорта ее превосходят. На мой вкус, и на вкус ребенка, Пикассо вкуснее. Жаль огромных денег за семенной материал. Урожайность средняя. Это единственный сорт картофеля на моем участке, у которого на выходе оказались больные клубни фитофторой. На посадку этот сорт больше садить не захотела.

  • Отличный, был у меня урожай этого картофеля, жука на нем не было совсем (другие сорта были поедены). Поспел намного раньше других.
    Лежкость у него плохая, начал прорастать еще до того, как в погреб опустили.

  • Мне сорт понравился. Разваривается в пух. Нежный вкус, не сухая, можно даже не добавлять масло, но с ним, конечно лучше.

    Жуки были. Чего же им такую вкусную картошечку им не погрызть.

    Ботва крепкая, мощная, оставалась зелёной дольше конкурентов (у меня были ещё Уладар и Талисман).

    Урожай стабильно одинаковый под каждым кустиком, вот по количеству не помню, увы, но по ощущениям — приятно. Оставила сорт на посадку.

    • Дополняю. Второй год посадки, уже из своего семенного тщательно отобранного материала. Взошёл очень дружно. Окучивала 2 раза с головой. Колорады действительно жрали его очень нехотя. Ботва для них была жёсткая. Стоял зелёненький и крепкий весь сезон. Урожаем порадовал. Под кустом могло быть до 20 штук, конечно же, тогда и мелочь встречалась, куда без неё.

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.