Сайт любителей картофеля

Лапоть

14 марта 2017
фото сорта картофеля лапоть

Общая характеристика: среднеранний российский сорт с большими плоско-продолговатыми клубнями. Отлично приспосабливается к почве и климату, подходит для выращивания по всей территории России (включая северные регионы и Забайкалье), Белоруссии и Украины. Устойчив к засухе и механическим повреждениям. Неприхотлив в уходе. Из-за нетоварной формы клубней редко используется фермерскими хозяйствами.

Период созревания (вегетации): 65-80 дней.

Содержание крахмала: 13-16%.

Масса товарных клубней (грамм): 100-160.

Количество клубней в кусте: 5-8 штук.

Урожайность (ц/га): 400-500.

Потребительские качества: отличный вкус, кулинарный тип AB, лучше всего подходит для салатов, супов, жарки и запекания.

Лежкость (способность к хранению): 94%.

Цвет кожуры: красный.

Цвет мякоти: желтый.

Предпочтительные регионы выращивания (РФ): любая почва и климат.

Устойчивость к заболеваниям: поражается фитофторой клубней и ботвы, альтернариозом. Мякоть очень любит проволочник.

Особенности выращивания: перед посадкой рекомендовано проращивание. Лучшие урожаи дает на легких плодородных грунтах. Хорошо переносит засуху и заморозки. Возможна подкормка органическими и минеральными удобрениями. Рекомендованная схема посадки – 35×70 см, глубина – 7-8 см.

Другое: сорт картофеля «Лапоть» выведен народными селекционерами в XX веке в России. В основном используется дачниками. Название дано из-за плоских, овальных клубней, которые по форме напоминают старинный деревенский лапоть.

фото картошки лапоть - большой клубень

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (21)
Загрузка...

Комментарии [6]

    • Здравствуйте, Валерий.
      Такой точно картофель в 1967 году моей маме привезла с Урала ее сестра. Сказала что он очень вкусный и скороспелый. С тех пор я храню этот сорт как семейную реликвию. Меня пытались убедить в том что сорта якобы вырождаются и меняют свои свойства, но это не так. Каждый год он радует нас и вкусом и урожайность. Хотя в моей коллекции было до 10 сортов картофеля, этот неизменно на первом месте. Если не найдете его нигде, я смогу выслать вам штук 5-10 из г. Кемерово. (89089518080) Ирина.

      11
      • Извините, уважаемые огородники, все уже отдала, осталось только себе, ищите на рынках, точно найдете.

  • Здравствуйте, Ирина! Я не могу найти сорт картофеля Лапоть. У нас в Ставропольском крае его не найдёшь, думаю, что это уже редкость на сегодняшний день. Можете ли вы мне выслать несколько клубней для разведения этого замечательного сорта? Спасибо.

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.