Сайт любителей картофеля

Джувел (Juwel)

15 июля 2016
сорт картофеля джувел фото

Общая характеристика: суперранний (ультраранний) высокоурожайный столовый сорт немецкой селекции. Хорошо переносит засуху. Благодаря ранним срокам созревания может давать по два урожая за сезон. Приспосабливается к почве и климату. Второе название – «Джувел Рената Беттини». Недостаток – имеет посредственный вкус.

Период созревания (вегетации): 50-65 дней.

Содержание крахмала: 10-15%.

Масса товарных клубней (грамм): 80-150.

Количество клубней в кусте: до 20.

Урожайность (ц/га): до 750.

Потребительские качества: нормальный вкус, кулинарный тип B, средняя развариваемость, цвет мякоти при термической обработке не меняется, подходит как молодой картофель и для жарки.

Лежкость (способность к хранению): 94%.

Цвет кожуры: желтый.

Цвет мякоти: желтый.

Предпочтительные регионы выращивания (РФ): любая почва и климат.

Устойчивость к заболеваниям: сорт устойчив к золотой картофельной нематоде, раку, вирусу PVYn и фитофторозу клубней, среднеустойчив к фитофторе ботвы.

Особенности выращивания: засухоустойчив, за 2-3 недели до высадки рекомендовано проращивание, сорт любит влажную почву и солнечные места, желателен полив, рекомендованная густота посадки – 60х25-30 см.

Другое: оригинатор сорта картофеля «Джувел» – Bavaria-Saat Vertriebs GmbH (Германия).

картошка Джувел фото

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (16)
Загрузка...

Комментарии [2]

  • Самый ранний сорт, который я сажала. По вкусу и урожая так себе, но поспевает в сроки, заявленные производителем, а такое бывает редко.

  • Вкус отличный, за счет повышенного содержания белка. По раннеспелости — Жуковский набирает массу раньше, примерно на неделю. Но у Джувела урожайность в 2-3 раза выше, чем у Жуковского. Под Джувел необходимо вносить много удобрений, постоянно ухаживать и при засухе обязательно поливать. Сорт немного капризный, но при надлежащем уходе, дает фантастический урожай.

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.