Сайт любителей картофеля

Дезире (Desire)

15 ноября 2016
картошка дезире фото

Общая характеристика: универсальный среднеспелый сорт картофеля голландской селекции с высоким содержанием крахмала. Засухоустойчив. Подходит для выращивания в регионах с теплым климатом на фермерских и подсобных хозяйствах. Хорошо переносит транспортировку и долго хранится. Подвержен большинству распространенных в России картофельных заболеваний.

Период созревания (вегетации): 80-95 дней.

Содержание крахмала: 13,5-21,5%.

Масса товарных клубней (грамм): 52-104.

Количество клубней в кусте: 18-20 штук.

Урожайность (ц/га): 130-380 (очень зависит от питательности почвы).

Потребительские качества: хороший вкус, мякоть не темнеет при нарезке, рассыпчатая и не водянистая, слегка сладковатая на вкус, содержит высокую концентрацию белка, минеральных солей, аминокислот, каротина. Подходит для варки, пюре, запекания, тушения и жарки.

Лежкость (способность к хранению): 95%.

Цвет кожуры: красный.

Цвет мякоти: светло-желтый.

Предпочтительные регионы выращивания (РФ): Средневолжский.

Устойчивость к заболеваниям: сорт устойчив к раку картофеля и вирусным заболеваниям, поражается золотистой нематодой, фомозом и паршой. Восприимчив по листьям и умеренно восприимчив по клубням к фитофторозу.

Особенности выращивания: рекомендовано проращивание и обработка клубней против грибковых заболеваний, самые высокие урожаи на легких песчаных почвах нейтральной кислотности. Сорт плохо переносит заморозки грунта, хорошо отзывается на подкормку и полив, засухоустойчив. Посевной материал медленно вырождается. Оптимальное расстояние между кустами – 35 см, между рядами – 75 см.

Другое: оригинатор сорта картофеля «Дезире» – HZPC HOLLAND B.V (Нидерланды).

сорт картофеля дезире фото

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6)
Загрузка...

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.