Сайт любителей картофеля

Чугунка

09 сентября 2016
сорт картофеля чугунка фото

Общая характеристика: раннеспелый столовый сорт народной селекции, предположительно выведен в России на основе сорта «Синеглазка». Имеет непривычную сине-фиолетовую кожуру и приятный, насыщенный вкус. Содержит полезные микроэлементы. Урожайность сравнительно невысокая, зависит от почвы и климатических условий. Засухоустойчив.

Период созревания (вегетации): 70-75 дней.

Содержание крахмала: 10-17%.

Масса товарных клубней (грамм): 100-130 грамм.

Количество клубней в кусте: 6-11.

Урожайность (ц/га): 100-200.

Потребительские качества: отличный вкус, клубни богаты белками, витаминами и аминокислотами, мякоть не темнеет при нарезании и варке, подходит для приготовления любых блюд, идеален для пюре.

Лежкость (способность к хранению): 95%.

Цвет кожуры: сине-фиолетовый.

Цвет мякоти: белый или кремовый.

Предпочтительные регионы выращивания (РФ): любая почва и климат.

Устойчивость к заболеваниям: сорт устойчив к вирусу скручиванию листьев, мозаикам, чёрной ножке, подвержен фитофторозу ботвы и клубней.

Особенности выращивания: стандартная агротехника, предпочитает легкие почвы, но хорошо растет и на суглинках, можно одноразово применить органическую минеральную или органическую подкормку, засухоустойчив, не подходит в качестве молодого картофеля, рекомендовано выкапывать клубни после полного созревания.

Другое: сорт «Чугунка» получил название благодаря цвету кожуры. Не внесен в реестр сортов РФ и других стран. Выращивается дачниками.

картошка чугунка фото

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5)
Загрузка...

Комментарии [2]

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.