Сайт любителей картофеля

Тушеная детская картошка с мясом (по рецепту как в детском саду)

04 апреля 2019
фото детской картошки с мясом

Безусловный хит советского детсадовского меню – тушеный картофель с мясом и овощами. Соблюдая технологию приготовления как в детском саду, можно добавиться такого же вкуса в домашних условиях. Есть несколько хитростей, которые почти не используются в современных рецептах. Общие временные затраты – 70-80 минут.

Ингредиенты на 6 порций:

  • картофель – 800 грамм;
  • мясо (говядина) – 500 грамм;
  • репчатый лук – 1 штука (средний);
  • морковь – 1 штука;
  • помидор – 1 штука или 1 столовая ложка томатной пасты;
  • пшеничная мука (высший сорт) – 1 столовая ложка;
  • растительное масло – 3 столовые ложки (для обжарки);
  • лавровый лист – 1 штука;
  • зелень – по вкусу;
  • горячая вода – 1,5-2 литра (зависит от емкости для тушения);
  • соль, черный молотый перец – по вкусу.

Говядину можно заменить свининой, вкус от этого почти не поменяется, а время тушения уменьшится. В процессе приготовления нужно будет добавлять воду, которую лучше заранее закипятить и вливать горячей.

Рецепт тушеной картошки с мясом по-детсадовски

1. Очищенный лук нашинковать маленькими кусочками, морковь – натереть на самой мелкой терке.

2. В посуде для тушения (сковородке с толстым дном или кастрюле) разогреть растительное масло. Обжарить лук с морковкой на среднем огне до готовности.

3. Мясо нарезать кубиками стороной 3-4 см. Добавить к овощам, перемешать. Обжаривать, пока мясо не подрумянится (примерно 8-10 минут).

4. Влить горячую воду, чтобы жидкость полностью покрыла мясо. Посолить, поперчить, тушить под закрытой крышкой 40-45 минут (свинину 30-35 минут), пока мясо не станет мягким.

5. Свежий помидор очистить от кожуры, затем измельчить до состояния пюре и добавить к мясу. Томатную пасту просто внести.

6. Картошку почистить, нарезать кубиками стороной 3-4 см и добавить к мясу, перемешать. Залить горячей водой, чтобы жидкость покрыла весь картофель. Положить лавровый лист. Тушить до готовности картошки (легко прокалывается вилкой).

7. Чтобы картошка получилась такой же густой как в детском саду, за 10 минут до готовности отлить полкружки бульона, слегка охладить, всыпать столовую ложку муки и перемешивать до однородной консистенции (не должно быть комочков). Полученную смесь влить обратно. Слегка перемешать. Жидкость должна снова закипеть.

8. За 3 минуты до готовности по желанию добавить рубленную зелень (петрушку, укроп и т.д.). Перемешать и выключить огонь.

фото картошки, приготовленной ак в детском саду

9. Готовую тушеную детскую картошку подавать горячей. Блюдо хорошо сочетается со свежими овощными салатами или маринованными овощами.

фото Анны Бевз
Автор статьи:

бывший шеф-повар, переквалифицировавшийся в домохозяйку

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (16)
Загрузка...

Комментарии [2]

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.