Сайт любителей картофеля

Троя

16 января 2018
фото препарата Троя для обработки картофеля

«Троя» – комплексный препарат, обладающий инсектицидными и противогрибковыми свойствами и содержащий стимулятор роста для картофеля. Средство производит международная компания Sumi Agro. Продаётся в виде гранул, смачиваемых водой, запаянных в ампулы. В блистерной упаковке – 5 ампул, содержащих по 2 г препарата.

Действующие вещества в составе «Трои»:

  • тиабендазол (80 г/кг) – противогрибковое средство для борьбы с фитофторозом, бурой пятнистостью и мокрой гнилью;
  • тиаметоксам (250/кг) – системный инсектицид с акарицидными свойствами, относится к классу неоникотиноидов, действие – контактно-кишечное. Вещество поражает нервную систему личинок и взрослых особей колорадского жука, вызывая их смерть. Соединение способно уничтожать большинство вредителей: тлей, трипсов, щитовок, белокрылок, цикадок, – и действует против клещей;
  • потейтин (2 г/ кг) – вещество, стимулирующее рост растений, повышающее их иммунитет и стрессоустойчивость.

фото средства Троя для картофеля

Инструкция и дозировка

«Трою» используют:

  • для протравливания клубней картофеля перед посадкой в грунт;
  • для обработки картофельных кустов в период вегетации.

Для защиты растений от насекомых-вредителей достаточно одной обработки препаратом «Троя» за сезон.

Приготовление рабочего раствора для протравливания семенного картофеля: 10 г средства (5 ампул) растворяют в 500–700 мл воды. Полученного раствора хватит на опрыскивание 25–30 кг посадочного материала. Раствор попадает в сосудистую систему растений и поднимается вверх, клубням нового урожая инсектицида почти не достаётся.

Длительность воздействия препарата, зависит от концентрации раствора. В среднем инсектицидная защита работает 40–60 дней.

Посадочный материал ранних и сверхранних сортов не подлежит обработке «Троей», потому что молодой картофель нельзя будет есть раньше, чем через 3 месяца после обработки семян.

Для опрыскивания ботвы растворяют 2 г (1 ампулу) в 10–20 л воды, этого количества рабочей жидкости достаточно для обработки участка площадью 3–4 сотки.

Для распыления средства лучше выбрать день, когда по прогнозам синоптиков не будет ни ветра, ни дождя. Защитное действие «Трои» продолжается около 21–28 дней, уборку урожая следует проводить через 30 дней, после обработки инсектицидом.

Преимущества препарата:

  • насекомые-вредители погибают в течение суток после обработки растений;
  • не вызывает устойчивости и привыкания;
  • высокая температура воздуха не снижает эффективности;
  • оставшимся раствором можно обрабатывать другие садово-огородные и комнатные растения;
  • картофель защищён от грибковых заболеваний;
  • экологически чистый стимулятор роста;
  • пригоден для обработки растений как в открытом грунте, так и в теплицах.

Возможный вред «Трои»

Средство относится ко II или III классу опасности для человека, в зависимости от концентрации действующих веществ в растворе, для пчёл – к I классу. Распылять препарат, ближе, чем за 4–5 км от естественных водоёмов и пасек, запрещено.

При использовании препарата необходимо соблюдать меры предосторожности. Если всё-таки средство попало в дыхательные пути или ротовую полость, могут появиться симптомы острого отравления: судороги и опущение верхних век. В таких случаях необходимо показать пострадавшего врачу.

фото Евгения Попова
Автор статьи:

руководитель и главный редактор сайта. Потомственный огородник и агроном

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars Загрузка...

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.