Сайт любителей картофеля

Правильная глубина посадки картофеля

21 ноября 2015
правильная глубина посадки картошки

Глубина посадки – это расстояние от верхней точки картофельного клубня в лунке до поверхности земли. От нее зависит, насколько хорошо картошка будет обеспечена теплом, воздухом и влагой. Для нормальной всхожести и развития корневой системы допустимый диапазон глубины посадки картофеля весной – 5-12 см. Точное значение зависит от следующих факторов:

Способ. При посадке в контейнерах, под лопату или черное агроволокно оптимальная глубина ямок 8-10 см. Картофель засыпают землей из следующей ямки. Расстояние между кустами должно быть 30 см, между рядами – 50-70 см. Если сделать промежутки меньшими, земли для окучивания будет мало.
При посадке картофеля мотоблоком или под плуг глубина ровиков должна составлять 10-12 см. Укладывают клубни на расстоянии 30 см друг от друга. Рекомендуемая ширина междурядий – 55-70 см (регулируется шириной разворота крыльев мотоблока).

Особенности грунта. Картофель на суглинистых грунтах закапывают на 5-6 см, супески и торфы требуют более глубокой посадки – 8-10 см, для чернозема используются максимальные значения – 10-12 см. Важно на всем участке обеспечить одинаковую глубину посадки, в будущем это упростит окучивание и сбор урожая.

Дождливой холодной весной клубни высаживают ближе к поверхности, где температура почвы выше. В засуху, наоборот, картошку углубляют на пару сантиметров, чтобы оставалась влага для прорастания. Нормальным считается прогрев грунта до 6-8°C на глубину 9-11 см.

Размер клубней. Недостаточная глубина лунки или ровика оставит большой картофель неприкрытым землей, в результате он сгниет. Если же маленькую картошку закопать слишком глубоко, она потратит весь запас питательных веществ на прорастание. Мелкий семенной материал весом до 50 грамм лучше заделывать в землю на 6-9 см, средние и большие клубни – на 8-12 см.

Сорт. Для некоторых сортов глубина посадки может отличаться от стандартных значений. Например, в одинаковых условиях ранние сорта сажают мельче поздних, а голландский картофель закапывают на 15 см по специальной технологии. Поэтому перед покупкой семенного материала нужно спрашивать продавца об особенностях выбранного сорта и уходе за ним.

фото Евгения Попова
Автор статьи:

руководитель и главный редактор сайта. Потомственный огородник и агроном

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3)
Загрузка...

Комментарии [1]

  • Спасибо, что всё собрали в одном месте, а то до этого приходилось искать на разных сайтах.

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.