Сайт любителей картофеля

Картофельные котлеты с фаршем

15 мая 2018
фото котлет из картофельного пюре и фарша

По составу ингредиентов картофельные котлеты с фаршем напоминают «ленивые» зразы, но готовятся проще и быстрее. На всё уйдет около 60 минут, а если имеется уже готовое картофельное пюре, то достаточно 20-30 минут.
Пропорции пюре и фарша можно менять по своему усмотрению. Чем больше будет мяса, тем ближе вкус картофельных котлет к обычным. Панировочные сухари формируют аппетитную корочку и удерживают форму котлет, при желании их можно заменить обычной мукой.

Ингредиенты:

  • картошка – 6 штук (средних);
  • мясной фарш (свиной, говяжий или смесь) – 500 грамм;
  • репчатый лук – 1 штука;
  • куриное яйцо – 1 штука + 1 штука для панировки;
  • сливочное масло – 50 грамм;
  • молоко – 100 мл;
  • панировочные сухари – 3 столовые ложки + 4 столовые ложки для панировки;
  • растительное масло – для обжарки;
  • соль, перец, другие специи – по вкусу.

Рецепт картофельных котлет с фаршем

1. Картофель почистить, помыть и отварить в слегка подсоленной воде до готовности. Полностью слить жидкость, размять пестиком до пюре, затем добавить сливочное масло и горячее молоко. Еще раз размять, чтобы получилось однородное пюре без комков.

Внимание! Молоко обязательно нужно вливать горячим, также нельзя разминать картошку блендером или миксером, иначе картофельное пюре получится не воздушным, а клееобразной консистенции.

2. Разогреть сковородку с растительным маслом, обжарить нарезанный мелкими кубами лук до прозрачности, после чего добавить мясной фарш, который хорошенько размять вилкой, чтобы не осталось комочков. Посолить и поперчить по вкусу.

3. Обжарить фарш до готовности (примерно 10-12 минут на среднем огне с открытой крышкой).

4. Смешать картофельное пюре и мясной фарш. В полученную смесь выбить куриное яйцо, добавить панировочные сухари. Вымешать руками до однородной консистенции. Масса должна получиться плотной и хорошо держать форму, в случае необходимости добавить больше сухарей.

5. Из теплой смеси сформировать котлеты любой формы и объема.

6. Разогреть сковородку с растительным маслом. В одну миску выбить и разболтать яйцо, в другую – насыпать панировочные сухари.

7. Каждую сформированную котлетку обмакнуть в яйцо и обвалять в панировочных сухарях. Обжаривать картофельные котлеты с фаршем по 1-2 минуты с каждой стороны до зарумянивания.

8. Готовое блюдо подавать горячим вместе со сметаной.

фото готовых картофельных котлет с фаршем

фото Анны Бевз
Автор статьи:

бывший шеф-повар, переквалифицировавшийся в домохозяйку

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (19)
Загрузка...

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.