Сайт любителей картофеля

Картофельные зразы с мясным фаршем

27 февраля 2018
фото картофельных зразов с мясом после обжарки на сковородке

По форме и методу приготовления зразы напоминают котлеты, но внутри обязательно начинены фаршем. Впервые слово «зразы» появилось в Польше в XVII веке и означало отбитый кусок мяса с начинкой, свернутый рулетом. Со временем блюдо изменилось до неузнаваемости – теперь в качестве основы используется картофельное пюре или обычное тесто, а начинкой служит фарш из мяса, грибов, овощей или яиц. Иногда вместо обжарки на сковородке зразы запекают в духовке.

Благодаря доступности продуктов, картофельные зразы с фаршем из мяса – один из самых популярных вариантов этой группы. Мы рассмотрим классический рецепт и пошаговую технологию приготовления. Весь процесс, включая предварительную подготовку, займет около 2-х часов.

Ингредиенты:

  • картофель – 1 кг;
  • мясо (свинина) – 500 грамм;
  • мука – 2-4 столовые ложки;
  • сливочное масло – 30-35 грамм;
  • куриное яйцо – 1 штука;
  • репчатый лук – 2 штуки (средних);
  • растительное масло – для обжарки;
  • соль, черный молотый перец – по вкусу.

Рецепт картофельных зраз с фаршем на сковородке

1. Картошку почистить, помыть, разрезать на 3-4 части, отварить в подсоленной воде до готовности.

2. Слить с кастрюли всю воду. Картофельную мякоть истолочь ступкой до состояния пюре. Охладить до комнатной температуры.

Внимание! В этом рецепте для измельчения мякоти нельзя использовать блендер, иначе картофельное тесто для зраз получится слишком вязким.

3. Мясо пропустить через мясорубку. Лук нарезать мелкими кубиками, обжарить на разогретой сковородке до золотистого цвета, затем протушить, пока он не станет мягким.

4. Смешать лук с мясным фаршем, добавить соль и перец по вкусу. Перемешать до однородной консистенции. Начинка готова.

5. В холодное картофельное пюре выбить яйцо, добавить 2-3 столовые ложки муки. Перемешать. Получится своеобразное тесто.

Если масса вышла немного жидкой, не нужно добавлять больше муки, иначе зразы получатся жесткими и твердыми.

6. Посыпать мукой разделочную доску или другую поверхность, на которой будут делаться картофельные зразы.

7. Из теста сформировать 5-8 шариков (чем меньше количество, тем больше размер одной зразы), затем раскатать шарики в лепешки. В центр каждой лепешки выложить начинку из фарша и завернуть края теста, сформировав пирожки. Слегка прижать полученные заготовки сверху, придав зразам плоскую форму, потом немного обвалять в муке.

как правильно делать картофельный зраз

Чтобы тесто меньше прилипало к рукам, перед лепкой и формированием каждой заготовки пальцы можно смачивать холодной водой.

8. Разогреть сковородку с растительным маслом. Выложить зразы швом вниз. Обжарить на среднем огне с каждой стороны до румяной корочки.

9. Готовые картофельные зразы с фаршем выложить на тарелку и немного остудить, чтобы их можно было спокойно взять в руку. В горячем виде они хорошо сочетаются со сметаной и подходят вместо хлеба к первым блюдам – супу и борщу. Еще зразы можно подавать холодными в качестве закуски, брать с собой в дорогу или на работу.

фото картофельных зразов с фаршем

фото Анны Бевз
Автор статьи:

бывший шеф-повар, переквалифицировавшийся в домохозяйку

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (200)
Загрузка...

Комментарии [11]

  • Готовила все по рецепту, единственное, что картофельное тесто очень сильно прилипало к рукам, чашечка с водой в этом случае помогает. Не получилось формировать заготовки как пирожки, пришлось поочередно выкладывать картошку, потом фарш и потом снова картошку, и таким образом формировать зраз.

    25
    8
  • Пробовал приготовить тоже самое, не получилось сразу слепить, а в остальном вкусно, спасибо.

    4
    3
  • Добрый день! Специально несколько раз прочла Ваш рецепт. По Вашему рецепту обжаренный лук добавляется в сырой фарш и начинка готова. Не представляю, сколько нужно обжаривать зразы, чтобы внутри приготовился сырой мясной фарш. Разве что обжарить на сковороде, а потом в духовке.

    29
    8
  • Чтобы получился вкус детства, нужно обязательно отварить мясо, измельчить и обжарить с луком и морковью, и тогда будет «оно».

    14
    3
  • Все получилось идеально — пока не стал жарить. Пюре напитало масло и расползалось, слиплось с соседними зразами и превратилось в единою запеканку. Видимо, нужно больше яиц, или обваливать в яйце и сухарях. Час на малом огне и можно употреблять.

    5
    5

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.