Сайт любителей картофеля

Жареная картошка с маслятами в сметане или просто на масле

28 февраля 2017
фото жареных маслят с картофелем и луком, посыпанных зеленью

Правильная технология жарки маслят с картошкой, при которой готовое блюдо получается не только вкусным, но и гарантированно безопасным. Всё дело в предварительном отваривании грибов. Хотя при таком способе на приготовление уходит дольше времени, зато маслята будут мягкими без горечи, а картофель – ароматным. Добавление сметаны отлично сбалансирует вкус, но в пост от этого ингредиента можно отказаться. На всё придется потратить примерно полтора часа.

Как выбрать грибы. Лучшими считаются маслята с шапкой диаметром 4-5 см и желтой мякотью, но сами шляпки могут быть разного оттенка: от оливкового до бурого. Слизь появляется на хороших грибах только в дождливую погоду.

Маслята относятся к радиоактивно опасным грибам, поэтому перед приготовлением их нужно вымачивать минимум в двух водах.

Ингредиенты:

  • картошка – 500 грамм;
  • маслята – 250-300 грамм;
  • репчатый лук – 1 штука (средний);
  • растительное масло – для обжарки;
  • сметана – 1 столовая ложка (по желанию);
  • чеснок – 1-2 зубчика (по желанию);
  • рубленная зелень – 1 пучок (по желанию).

Можно не добавлять сметану, тогда блюдо получится постным.

Рецепт жареной картошки с маслятами

1. Подготовить маслята: снять с грибов пленку и промыть в проточной воде, чтобы избавиться от остатков земли, грязи и мусора в порах мякоти. Очищенные маслята залить слегка подсоленной водой и отварить на среднем огне после закипания 20-25 минут, периодически снимая пену. Откинуть грибы на дуршлаг, поместить в новую партию кипятка (чуть-чуть посолить), варить на слабом огне еще 30 минут.

Внимание! Пленка пристает к сковороде и пригорает, давая горький привкус и жесткость, поэтому очищать шапки нужно обязательно перед мытьем грибов, когда нет слизи.

фото маслят перед обжаркой
Отваренные, готовые к обжарке маслята

2. Отваренные маслята нарезать кусочками (маленькие можно оставить целыми), затем прожарить на сковородке с растительным маслом до полного испарения жидкости и появления на мякоти легкого золотистого цвета.

3. Добавить на сковородку измельченный лук, порезанные на несколько частей зубчики чеснока (не обязательно), сметану (по желанию) и немного растительного масла (если требуется). Жарить 5 минут, периодически помешивая, пока не растает сметана, а лук не станет прозрачным.

фото жареных с луком маслят
Грибы и лук готовы

4. Картофель почистить, помыть, нарезать соломкой. Обжарить в другой сковородке в растительном масле до готовности (появления золотистой корочки и мягкости внутри).

5. Жареную картошку добавить к маслятам с луком. Всыпать соль, черный молотый перец и другие специи по вкусу. Перемешать. Жарить на слабом огне 3-5 минут, чтобы картофель впитал грибной аромат.

6. Готовые маслята с картошкой выложить на порционные тарелки и подать к столу горячим. Блюдо можно посыпать рубленой зеленью.

фото готовой жареной картошки с маслятами

фото Анны Бевз
Автор статьи:

бывший шеф-повар, переквалифицировавшийся в домохозяйку

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (22)
Загрузка...

Комментарии [3]

  • Не понятно, зачем маслята варить почти час? Для них хватает 20 минут. Затем мы их еще и обжариваем. А после часа варки из них уйдет весь «дух» маслят, все то, чем они ценятся — аромат и тонкая нотка соснового леса. У Вас получатся, в лучшем случае, грибы со вкусом, если он у них есть, конечно, — «шампиньонов».
    Настоящий кулинар готовит не еду для утоления голода, а блюдо для услады желудка и подъема настроения от вкусного и красивого блюда.

    20
    1

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.