Сайт любителей картофеля

Картофельные чипсы в мультиварке

21 ноября 2015
фото рецепт чипсов в мультиварке

В отличие от магазинных домашние чипсы не содержат консервантов, ароматизаторов и прочих химических добавок, в составе только картошка и растительное масло, даже соль можно не добавлять. Блюдо быстро готовится в мультиварке любой марки.

Для чипсов нужен ровный, твердый картофель желательно с минимальным количеством глазков. Главное правильно нарезать тонкие ломтики, иначе вместо чипсов получится обычная жареная картошка.

Ингредиенты:

  • картофель – 2-3 штуки средних размеров;
  • подсолнечное масло – 0.5 литра;
  • соль, перец, приправы, зелень – по вкусу.

Рецепт чипсов для мультиварки

1. Картошку помыть, очистить от кожуры, нарезать тонкими кружочками толщиной максимум 2 мм. Это можно сделать ножом для овощей или кухонным комбайном.

фото нарезки картофеля для чипсов

2. Кружочки поместить в кастрюлю с холодной водой, выдержать 10 минут. Затем слить воду и набрать новую. Процедуру повторить 2-3 раза, чтобы вода стала прозрачной. Так мы избавимся от излишка крахмала, который портит вкус чипсов.

3. Заготовки просушить на полотенце, чтобы они стали абсолютно сухими.

4. Налить в чашу мультиварки подсолнечное масло, включить режим «жарка (выпечка)», подождать 3-6 минут пока устройство наберет нужную температуру (загорится специальный индикатор и появится легкий дымок).

5. Порциями бросать картофельные ломтики в кипящее масло. За один раз жарить столько полуфабрикатов, чтобы они не касались друг друга.

6. Через 60-90 секунд перевернуть ломтики и обжаривать еще 1-2 минуты.

7. Подготовить две глубокие тарелки, на одну положить салфетки, сложенные в 2-3 слоя.

8. Готовые чипсы вынуть из чаши мультиварки шумовкой, затем переложить на тарелку с салфеткой. Через пару минут салфетка впитает излишки масла и можно будет переложить чипсы на другую тарелку.

9. Смешать соль, перец, зелень и приправы. Готовой смесью посыпать каждую партию чипсов. Дать им немного остыть, но подавать обязательно теплыми. Холодные чипсы не хрустят.

фото готовых чипсов в мультиварке

фото Жанны Васильевой
Автор статьи:

мама, хозяйка и повар в душе

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (11)
Загрузка...

Комментарии [3]

  • Попробовал, неплохо получилось, вкуснее тех, что продаются в магазине. Только в следующий раз тоньше порежу, вообще класс будет.

  • Получается вкусно, но обжаривается гораздо дольше почему-то. Минимум минут 7-8, режим «Жарка», масло кипит, ломтики тонкие, комбайном нарезаны. Непонятно.

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.