Сайт любителей картофеля

Классическая технология приготовления драников из картошки

19 декабря 2015

Драники (деруны, тертюхи) – оладьи из сырого натертого картофеля с луком, мукой и яйцом, прожаренные на сковородке с растительным маслом или свиным жиром. Традиционное блюдо белорусской, украинской и восточноевропейской кухни. Мы рассмотрим классический рецепт драников, в котором используются только доступные ингредиенты. На приготовление уйдет примерно 40 минут.

Ингредиенты:

  • картошка – 1 кг;
  • лук (большой) – 2 штуки;
  • яйцо – 1 штука;
  • мука – 2 столовые ложки;
  • растительное масло – 2 столовые ложки;
  • соль, черный молотый перец – по вкусу.

Растительное масло можно заменить жиром, муку – столовой ложкой крахмала.

Драники обязательно подаются со сметаной.

Рецепт картофельных драников

1. Очищенный помытый картофель перетереть на средней терке. Желательно чтобы картофелины были крупными, тогда их удобнее натирать. Полученную массу замочить в воде на 10 минут, затем хорошо отжать через марлю или плотную ткань.

2. На той же терке перетереть лук.

3. Смешать в глубокой миске перетертый картофель и лук.

4. Добавить соль, перец, муку. Выбить яйцо.

5. Перемешать до однородной консистенции.

фото замеса для драников

6. Разогреть сковородку с растительным маслом.

7. Выложить на сковородку картофельную заготовку (можно жарить несколькими порциями) в виде небольших лепешек примерно как на обычные оладьи. Форма значения не имеет, важно лишь делать слой не очень толстым (2-4 см), чтобы драники хорошо прожарились внутри.

фото обжарки драников

8. На обжарку с одной стороны на среднем огне уходит 2-3 минуты, должна появиться румяная корочка.

9. Перевернуть картофельные оладьи на другую сторону и прожарить еще 2-3 минуты, затем убрать из сковородки на тарелку и подать к столу.

фото готовых драников из картофеля

фото Анны Бевз
Автор статьи:

бывший шеф-повар, переквалифицировавшийся в домохозяйку

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (62)
Загрузка...

Комментарии [1]

  • Рецептов драников существует великое множество, нельзя с уверенностью сказать, какой классический, по мне, так классический, это когда в состав входит только картофель и соль. Добавлю свой рецепт. Картошку помыть, почистить, натереть на средней или мелкой терке. Далее можно добавить соль, тертый на мелкой терке чеснок и (или) лук. Можно не добавлять лук и чеснок, а пожарить из одной картошки, тоже вкусно получится. Если жарить чисто из картошки, то можно натертую картошку залить на 2-3 минуты кипятком, будет похоже на «Хаш-браун» из Макдональдса. Далее выложить на разогретую сковороду и жарить до готовности. Чем тоньше драник, тем хрустящее он будет, лично я жарю толщиной 2-2,5 см.

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.