Сайт любителей картофеля

Картофель в рационе собак

29 мая 2017
кормить ли собак катофелем

Даже самым породистым и холёным псам, чей дневной рацион расписан до миллиграмма, порой перепадают кусочки лакомств с хозяйского стола. Обычным собакам часто готовят мешанки, состоящие из мяса, каш и тёртых овощей, добавляя туда и объедки: супы, макароны, картофель. Рано или поздно заботливые владельцы начинают интересоваться, какие продукты домашнему питомцу полезны, а какие лучше исключить.

Ответы на вопрос о том, можно ли собак кормить картошкой, противоречивы: одни эксперты утверждают, что картофель для пса – чуть ли не яд, другие – что небольшие дозы животному не повредят. Для того, чтобы составить собственное мнение, необходимо установить, к чему сама природа подготовила собачий организм.

Особенности пищеварения у собак

Собаки – хищники. До одомашнивания они питались тем же, чем и их ближайшие родичи – волки: грызунами, изредка – больными птицами или птенцами, выпавшими из гнезда. Для охоты на взрослого вепря волки не приспособлены, но стаей могут затравить ослабевшего оленя или поросёнка. Свою добычу лесные хищники едят вместе с содержимым её желудка: злаковыми, кореньями, травой. Летом в рацион добавляются ягоды. Следовательно, в природе питание собаки состояло бы из мяса и некоторого количества растительных углеводов, клетчатки, витаминов, крахмала.

Кишечник у собаки, как и у всех хищников, короткий, поэтому большое количество пищи, богатой углеводами и крахмалом, усвоиться просто не может. Но умеренная доза богатых этими веществами продуктов животному не только не повредит, но и необходима для здоровья. Следовательно, картошка для собак – как минимум не отрава: картофельная мякоть содержит углеводы, клетчатку, витамины.

К тому же выводу пришли и производители смесей для собак. Картофель добавляют даже в самые известные и дорогие корма:

  • Monge – итальянская компания, изготавливающая натуральные корма премиум-класса;
  • Bosch Tiernahrung GmbH & Co – немецкий производитель сухих премиум-кормов;
  • Arden Grange – американская фирма, специализирующаяся на изготовлении питания для собак с чувствительным желудочно-кишечным трактом и деликатной кожей, склонной к аллергическим реакциям;
  • Exclusion – итальянский производитель гипоаллергенных кормов;
  • Brit – чешская компания.

Важно определить, сколько картошки можно давать домашнему питомцу. Внимательно изучив пропорции ингредиентов различных кормов, можно прийти к выводу, что в сухие смеси для собак в среднем добавляют 4–5% картофельной муки.

Какой картофель полезен для собак

Крахмал плохо усваивается собачьим организмом. Поэтому давать слишком много картошки собакам нельзя. Картофель смешивают с кормом, как и другие овощи: в качестве добавки, содержащей витамины и клетчатку.

Оптимальная доза картофеля для собак крупных и средних пород составляет 100–150 г в неделю (1–2 клубня), для мелких пород – до 50 г. Иногда свежие корнеплоды заменяют специальной картофельной мукой для собак из расчёта 1–2 столовых ложки в неделю.

Термически обработанный картофель для собак

Жареная картошка собакам вредна. Особую опасность представляет растительное масло, которое становится канцерогенным. Беды не случится, если животное случайно съест ломтик жареной картошки, но приучать пса к тому блюду нельзя.

можно ли кормить собак жареной картошкой
Жареная картошка собакам противопоказана

Варёная или тушёная картошка менее вредна, чем жареная, но и особой пищевой ценности не представляет. Многие собаки способны съесть много пюре или размятой тушёной картошки – ради сливочного масла и подливы. Но это может привести к несварению. Ни в коем случае нельзя давать варёную картошку собаке в тех же количествах, что и кашу.

Клубни, сваренные в мундирах, более полезны: под кожурой содержатся витамины. То же относится и к печёной картошке. Некоторые животные с удовольствием едят ароматные ломтики вместе с кожурой, однако слишком потакать вкусам питомца не стоит. И кормить собаку разрешается только полностью остывшей пищей.

Под кожурой клубней, заложенных на хранение, постепенно накапливается соланин. Даже в отваренных корнеплодах он ядовит и представляет опасность для собак. Поэтому начиная с февраля и до нового урожая псу лучше не давать картофель, отваренный или запечённый в кожуре. Если клубни позеленели, то их нельзя варить или печь для животного даже без кожуры.

Сырая картошка для собак

В сыром картофеле – множество витаминов. Собаки с хорошо развитой интуицией любят грызть кусочки клубней. Если животное к овощу равнодушно, половину клубня можно измельчить на тёрке и смешать с кормом. Картофель в кожуре наиболее полезен, но для собаки нужно отобрать абсолютно здоровые клубни, без зелёных пятен и крапинок ризоктониоза, затем вымыть со щёткой.

Некоторые владельцы подмешивают в корм питомцам измельчённые картофельные очистки, но их так долго и тщательно нужно мыть, что проще выбросить. Начиная с января и до нового урожая сырую картошку собаке дают только в очищенном виде. Во время проращивания посадочного материала необходимо проследить, чтобы пёс случайно не съел позеленевший клубень и не отравился соланином.

Когда собак нельзя кормить картофелем

Давать картофель собакам нельзя в трёх случаях:

  • щенкам до 5 месяцев: у них очень чувствительный кишечник, и употребление картофеля может спровоцировать недомогание. Поэтому лучше не рисковать;
  • беременным и кормящим самкам: картофельный крахмал способен забить молочные протоки;
  • животным, чей организм негативно реагирует на картошку.

Как приучить собаку к картофелю

У собак – собственные представления о вкусной пище. Рядом с миской 6-месячного щенка кладут ломтик сырого картофеля. Некоторые животные воспринимают овощ как лакомство, другие не обращают на него внимания. Можно измельчить варёный или сырой клубень и смешать с кормом. Если пёс не отказывается от еды – значит, картошка ему не противна.

Однако необходимо проследить, не будет ли у животного поноса, метеоризма, выделений из глаз. При любой негативной реакции картофель собаке давать нельзя.

Если же псу просто не нравится вкус картошки, то лучше заменить этот корнеплод другими, не менее богатыми витаминами овощами. Принуждать домашнего питомца есть неприятную ему пищу не нужно.

фото Жанны Васильевой
Автор статьи:

мама, хозяйка и повар в душе

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (17)
Загрузка...

Комментарии [1]

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.