Сайт любителей картофеля

Пригоден ли в пищу позеленевший картофель – опасность соланина

12 апреля 2016
соланин в картфоеле

Плохое самочувствие весной может быть вызвано не только авитаминозом, иногда проблема кроется в позеленевшей картошке. Воздействие солнечного света вызывает в клубнях выработку соланина – токсичного гликоалкалоида, который в больших количествах может нанести вред организму.

Для отравления здоровому человеку нужно съесть за раз около 2-х килограммов ядовитого позеленевшего картофеля, что довольно много. Но соланин выводится только через сутки, поэтому ежедневное употребление зеленых клубней создает кумулятивный эффект накопления токсина. Это уже намного опаснее.

Отравление соланином вызывает сонливость, слабость, головную боль и тяжесть в желудке. При высокой концентрации появляется головокружение, першение в горле, затрудненное дыхание, тахикардия, ощущение холода в руках и ногах, рвота, судороги.

Следует помнить, что многие клубни под воздействием солнечного света накапливают соланин, но не меняют цвет. Зеленый окрас картофеля не самый надежный индикатор высокой концентрации солонина, главное правило – хранение в темном помещении. Весной потенциально опасным является любой проросший картофель.

В странах Евросоюза и США картошку продают только в полотняных, защищающих от солнечного света мешках. Срок годности – до 3-х месяцев, потом свежий картофель импортируют с других стран. У нас же клубни хранятся по 5-8 месяцев на балконах в сетках и полиэтиленовых пакетах, которые не препятствуют воздействию солнечных лучей.

хранение картошки в мешках фото
Кроме поддержания правильной температуры важно оградить клубни от света

Большинство токсинов накапливается в кожуре, поэтому очистка клубней является главной профилактикой попадания соланина в пищу. Термическая обработка не разрушает молекулы вредного вещества.

можно ли есть позеленевшую картошку
Почти весь соланин скапливается в кожуре и возле нее

Что делать с позеленевшей картошкой

С одной стороны, последний случай отравления соланином в картофеле зафиксирован более 50-ти лет назад, с другой – употребление в пищу заведомо вредных продуктов – не самое лучшее решение.

Из позеленевшего картофеля нужно как минимум снять кожуру (слой толще, чем обычно), затем отрезать изменившую цвет мякоть и глазки. Но лучше вовсе отказаться от употребления таких клубней и не давать их в корм скоту.

Позеленевшая картошка, особенно с небольшими толстыми ростками, подходит в качестве семенного материала для посадки. Соланин не влияет на урожайность и не переходит в молодые кусты.

позеленевшая картошка фото
Зеленую картошку садить можно!

фото Жанны Васильевой
Автор статьи:

мама, хозяйка и повар в душе

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (10)
Загрузка...

Комментарии [1]

  • Всегда догадывался, что позеленевший картофель есть нельзя, теперь знаю это точно.

    6
    2

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.